X

Ад в Лагосе: что же произошло в Нигерии 18 лет назад

#Глазов
Регистрация
  
  

Ад в Лагосе: что же произошло в Нигерии 18 лет назад

Ад в Лагосе: что же произошло в Нигерии 18 лет назад
27 Января 2020
 
12:16
 
masun
   
4840
Икеджа (Нигерия), 27 января 2002 года.
 
В 2001 году на складе боеприпасов и взрывчатых веществ в Икедже (северный пригород Лагоса) что-то бабахнуло. Жертв и пострадавших не было, хотя власти намекнули военным, что неплохо бы получше следить за своим арсеналом, либо вообще перенести его из густонаселенной части города. Военные не отреагировали.
 
Тот взрыв стал прологом к настоящему ужасу, который обрушился на север Лагоса в 2002-м. Днем 27 января вспыхнул пожар на уличном рынке, что примыкал вплотную к воинской части, в которой хранился арсенал. К шести вечера огонь добрался и до военного объекта. Через считанные секунды об этом знали все в радиусе 50 километров – на таком расстоянии ощущалась взрывная волна от разорвавшихся крупнокалиберных бомб. Стекла выбивало в домах в радиусе 15 километров.
 
 Ад в Лагосе: что же произошло в Нигерии 18 лет назад

Взрывом смело сразу несколько прилегающих к части улиц. Те улицы, что не были стерты с лица земли, занялись огнем. Наступил полнейший хаос. Многотысячная толпа в панике топтала женщин, детей и стариков. В это время на головы несчастных сыпались пули и еще не разорвавшиеся гранаты, поднятые взрывом в воздух. Многие здания, собранные местными умельцами из говна и веток, не прошли краш-тест и развалились, укрыв обломками обитателей. В этих же зданиях вспыхивали новые пожары. От пейзажей в Икедже веяло постапокалипсисом – то есть после взрыва ничего особо не изменилось.

 
К ночи ситуация не улучшилась. Кому-то пришло в голову, что самое безопасное место – банановая плантация. Тысячи людей рванули туда со всех ног. Вот только плантацию от города отделял канал, густо поросший растительностью. В темноте обезумевшая толпа не увидела препятствие – и сотни людей рухнули в воду. Многим из них не пригодилось умение плавать. Даже олимпийский чемпион не выплыл бы под градом падающих тел. Позже из канала выловили 600 покойников.
 
В первые сутки после взрыва некому было взять ситуацию под контроль. Многие военные, жившие на территории части, погибли вместе с семьями. Пожарных Лагоса жизнь не готовила к таким приключениям, да и для медиков многотысячная толпа раненых пришлась в диковинку. Лишь к вечеру 28 января огонь в городе удалось локализовать.
 
Точное число жертв подсчитать не смогли, но их не меньше тысячи (столько найдено тел). 5 тысяч человек получили ранения, еще 12 тысяч – остались без жилья. Для многих из них бомжевание растянулось на несколько лет – столько времени восстанавливали Икеджу по государственной программе.
 
youtube
POSTER
Bodies in canal following munitions explosion
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Что произойдет с Mercedes GLE если рядом с ним взорвется колесо грузового автомобиля
Неудачный взмах рукой привел к проблеме
В Подмосковье двое неизвестных взорвали банкомат в посёлке Новый и разнесли полмагазина
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Dormidont1441 28 января в 09:42
 | Рейтинг :
1K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
понятно. большинство аборигенов погибло не от взрывов, а от собственной тупости.
2
Аватар
Панин 29 января в 16:18
 | Рейтинг :
727
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Угольки негодуют


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.