X

Картина «Руки противятся ему» проклята?

#Такер Карлсон
Регистрация
  
  

Картина «Руки противятся ему» проклята?

Картина «Руки противятся ему» проклята?
12 Мая 2020
 
15:20
 
masun
   
5600
США, 2000 год – наши дни.
 
В 1974 году у 27-летнего художника Билла Стоунема выдался удачный денек. В его крохотную мастерскую заглянул известный коллекционер Чарльз Фейнгартен. Мужчина посмотрел работы и сразил Стоунема наповал. «Он просто достал чековую книжку и купил все картины, которые у меня были», – вспоминал Билл. И хотя сумму художник не назвал, после неожиданной сделки он точно не стал богачом. О картинах, которые Фейнгартен выставил в Беверли-Хиллз, Стоунем благополучно забыл и взялся писать новые.
 
Картина «Руки противятся ему» проклята?

 
В жизни Билла долго не происходило ничего примечательного. Живопись не сделала его знаменитым, с этим помог интернет. В феврале 2000 года картина «Руки противятся ему» – одна из тех, что за гроши выкупил Фейнгартен – всплыла в виде аукционного лота на eBay.
 
Объявление опубликовала супружеская пара. В нем говорилось, что картину нашли на заброшенной пивоварне, а создателей лота озадачило, почему от такой любопытной работы фактически избавились. Вскоре все прояснилось.
В одну из ночей, когда картина висела в доме новых владельцев, в спальню родителей влетела 4-летняя дочь с криком, что дети на изображении дерутся. В другую ночь девочка с картины угрожала мальчику пистолетом, а в какой-то момент герои произведения Стоунема сошли с холста и принялись бегать по дому.
 
Когда паранормальщину стало невозможно терпеть, глава семейства приступил к решительным действиям. Нет, он не отнес картину на ближайшую свалку. Мужик в лучших традициях фильмов ужасов установил перед странным полотном видеокамеру.
 
Так якобы удалось добыть пруфы – семейству показалось, что на картине действительно что-то двигалось. После этого перепуганной семейке пришло в голову выставить произведение на аукцион, хотя нормальный человек сжег бы его к чертовой матери.
 
Не забывая о грамотном маркетинге, в тексте объявления авторы подчеркнули, что не верят в призраков, но картину считают проклятой. В конце стояло пугающее предупреждение, что продавцы в будущем не несут ответственность за психическое здоровье покупателей.
 
Объява завирусилась и набрала более 30 тысяч кликов. Многие жаловались на ухудшение самочувствия после просмотра картины, часть зрителей откровенно поехала кукухой.
 
Юзеры бросились в первобытный гугл и нарыли о картине массу любопытного. Оказалось, в 1978 году помер критик Генри Сэлдис, писавший рецензию на «Руки противятся ему» для «Лос-Анджелес Таймс». В 1981-м за ним следом отправился коллекционер Чарльз Фейнгартен. После смерти Фейнгартена картину приобрел актер Джон Марли (Джек Вольц из «Крестного отца»), но и он протянул недолго. В 1984 году 76-летний Марли умер во время операции на сердце. Разумеется, впечатлительная публика провозгласила этих отнюдь не юных джентльменов жертвами картины.
 
Уловка продавцов с eBay сработала. За время бурлений в интернете стоимость лота выросла с исходных 199$ до 1025$. Именно за эту сумму картину выкупил владелец галереи из Мичигана Ким Смит. Он и сообщил Стоунему об истерии в сети.
 
Картина «Руки противятся ему» проклята?

 
Биллу пришлось объясниться за художество. Оказалось, сюжет картины – отсылка к раннему детству. Стоунем никогда не видел настоящих родителей; еще в младенчестве он угодил в приют, а в годовалом возрасте попал в новую семью.
 
Написать «Руки противятся ему» художника вдохновила детская фотография, на которой он стоит рядом с соседской девочкой, отвернувшейся от камеры. Будучи сюрреалистом, Билл превратил соседку в криповую куклу, а себя – в жутковатого пацана, смотрящего прямо в душу. Впрочем, детские ладони за стеклянной дверью пугают еще больше. Стоунем объяснял, что через эти образы хотел передать переживания приемного ребенка, который не представляет, что ждет его впереди. А руки за стеклом символизируют неясные перспективы – так как не видно, кто или что тянется к героям.
 
Стоунема удивило внезапное внимание к картине, сам он ничего демонического в ней не видел. Билла атаковали журналисты, но он не стал хайповать и подыгрывать. Стоунем честно отвечал, что никого инфернального подтекста картина не несет, а выдумывать что-либо ради приглашений на интервью ему не хочется.
 
Тем не менее, люди завалили Стоунема письмами с требованием сжечь картину или провести над ней обряд экзорцизма. Художнику на полном серьезе предлагали обратиться к Эду и Лорейн Уорренам, исследователям паранормальных явлений, которые приложили руку к мифологизации убийства в Амитивилле (фанаты ужастиков знают эти имена по обоим «Заклятиям» и невероятно скучному «Проклятию Аннабель 3»).
 
«За последние годы я порядком повеселился над всем этим», – хихикал Билл. В 2004-м он написал сиквел – «Сопротивление на пороге». На нем – постаревший Билл, парящая в воздухе девочка-кукла и руки взрослых за стеклом. В 2012 году вышла третья часть – «Порог откровений». Там Билл совсем старый, а девочка – уже не кукла. Изменения связаны с тем, что Стоунем нашел родную сестру, о существовании которой не знал полвека. Сестра умерла в тот же год, когда картина была закончена, спустя пять лет после знакомства с Биллом. В 2017 году вышла и четвертая часть под названием «Руки изобрели его», где показан мир по ту сторону стеклянной двери с исходника.
 
«Руки противятся ему» не дотянули по степени демонизации до «Плачущего мальчика» Браголина или «Крика» Мунка, но кусочек славы Стоунем получил. Сейчас Биллу 73, и он продолжает творить. С Кимом Смитом, нынешним владельцем картины «Руки противятся ему», тоже все в порядке.
 
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Император клонов 12 мая в 16:17
 | Рейтинг :
28
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
А пруфы где?
Аватар
Мордвин 13 мая в 00:45
 | Рейтинг :
100K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Пруфы чего?


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.