X

Ведро раздора, сушёный Воробей и большое итальянское мочилово

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

Ведро раздора, сушёный Воробей и большое итальянское мочилово

Ведро раздора, сушёный Воробей и большое итальянское мочилово
14 Сентября 2020
 
10:46
 
masun
   
3048
Ведро раздора, сушёный Воробей и большое итальянское мочилово

 
Империя наступает
 
Говорят, когда итальянцы отгрохали Московский Кремль по заказу Ивана Великого, они долго спорили, какую форму зубцов (мелорнов) запилить на стенах. Квадратную, в стиле папских гвельфов, или раздвоенную, в духе имперских гибеллинов. Поразмыслив, что московский князь ну никак не поклонник Святого Престола, синьоры Фрязины украсили Кремль знаменитыми гибеллиновскими "ласточкиными хвостами", и тени двуглавых орлов империи осенили среднерусские просторы.
 
Соббсно, вся эта байда с гвельфами и гиббелинами началась задолго до того. В X веке германским королям стукнула в голову идея стать главными защитниками Папского Престола и близлежащих земель. Объединив Германию с Италией, они получили Священную Римскую империю и принялись стричь купоны с сограждан и присоединять богобоязненных соседей. Однако душевного слияния клира и мира не получилось: подкопив жирку, Католическая Церковь сама захотела контролировать Апеннины и совать нос в чужие дела. Воинственным германским императорам такое не могло понравиться, и Фридрих Барбаросса, рыжебородый великан из рода Гогенштауфенов, сцепился со Святым Престолом за итальянское наследство.

 
Чуть позже сторонников сильной имперской власти прозвали гибеллинами, по имени какого–то замка Барбароссы, а поклонников папизма — гвельфами, в честь его давних соперников. Борьба развернулась нешуточная и многовековая, суровые папы ни в чём не уступали крутым императорам, но порой случались забавные и курьёзные моменты, и идиотская Война за дубовое ведро — яркий тому пример.
 
Воробей, Бочонок и Жирный
 
Везде пишут, что средневековая Италия являлась раем для междоусобицы. Мощные города–государства разделяли считанные километры, дальние изнурительные походы исключались, а богатства, накопленные за крепостными стенами, располагали к трофеям. Да и повод был замечательный: население разделилось между двумя партиями, образовав недружественные анклавы. Накал страстей хорошо передают шекспировские "Ромео и Джульетта", но это было гораздо позже, а в 1296 году войска гвельфской Болоньи отжали у гибеллинской Модены часть земель и замков, открыв затяжной братоубийственный конфликт. Спустя 15 лет унылого противостояния, мантуйский босс Ринальдо Бонакольси по прозвищу Воробей выкупил у императора права на управление Моденой, и в воздухе Эмилии–Романии ощутимо запахло грозой. У Воробья были братья Жирный и Бочонок, их семейка вела свой род из Модены и давно рулила имперцами в Мантуе.
Тёмными июльскими ночами юркие моденские гибеллины начали проникать на болонские территории и грабить богатых папских приспешников. Апогей наглости и беспредела произошёл в сентябре, когда налётчики спёрли ведро, которым болонцы набирали воду из городского колодца.
 
Казалось над Болоньей разверзлись небеса и поразили горожан в самое сердце! Кто–то скажет, что ведро не повозка и даже не сундук, однако оно было казённым, и на следующее утро всё остальное украденное было забыто. Болонья закусила губу и потребовала вернуть общественное достояние взад, Модена издевательски отказалась, и начались широкомасштабные приготовления к эпическому мочилову! На выручку болонцам прибыли отряды из Флоренции и Романьи, в объединенной гвельфской армии уже насчитывалось 32 тысячи воинов, под командованием жуткого одноглазого перфекта из Римини, но моденцы продолжали смеяться.
Союзные Мантуя и Феррара тоже отправили им в помощь своих проимперских сынов, а правитель Милана Аццоне Висконти прислал 500 тяжеловооруженных немецких рыцарей. Практически, танковую колонну! И даже главный гибеллин Северной Италии Кан Гранде делла Скала по кличке Большая Собака прискакал со своими веронскими головорезами, но перевес в сторону гвельфов всё равно оставался солидным. Гибеллинов оказалось раза в 4 меньше, но их команда состояла из профессиональных бойцов, и Ринальдо Воробей, посовещавшись с Жирным и Бочонком, двинул свои полки на Болонью.
 
Эпическое мочилово
 
В полдень 15 ноября 1325 года противники сошлись у замка Дзапполино. По приказу Воробья наёмная пехота гибеллинов ударила в центр гвельфского ополчения. Началась кровавая средневековая рубка и шинковка плохообученных новобранцев. Сковав основные силы папистов, Воробей бросил немецкую бронированную машину в обход на фланги противника, решив судьбу схватки. После двухчасового избиения младенцев боевые порядки Болоньи смешались в кашу, и обезумевшие от ужаса ополченцы рванули к родным стенам. На поле сражения остались лежать две тысячи убиенных за ведро гвельфов.
Преследуя противника, гибеллины сходу захватывали замки и брали в плен знатных папистов. Увлёкшись грабежом предместий, они не успели ворваться в город, но и так добыча оказалась огромной. И самое главное, сторонникам Ринальдо Воробья удалось свистнуть ещё одно ведро!
Штурмовать поверженного врага сторонники императора уже не стали, ограничившись издевательским рыцарским турниром под стенами, в честь вечного позора Болоньи. А ещё через год обе стороны подписали перемирие. За хороший откат братьям Бонакольси победители вернули пленников и отжатые во время войны замки. Вот только захваченное дубовое ведро до сих пор хранится в муниципалитете Модены, а запасная копия — на колокольне её кафедрального собора. Ибо у твёрдых принципов нет соразмерной цены! Такая беспрецедентная ботва.
 
P. S. Конец Воробья
 
Получается, что кроме этих вёдер жители Модены ничего не выиграли. И даже обогатившегося на войне Ринальдо Воробья через три года свергли в Мантуе, а заодно и убили. Говорят, воцарившиеся на его место герцоги Гонзага 300 лет хранили мумию славного полководца в своём замке из–за страшного пророчества. Но это уже совсем другая история.
Спасибо за внимание и хорошего начала трудовой недели.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Рекорд скорости 204,73км/ч Жозе Мейффре установил на этом велосипеде в 1962 году.
Советская школьница смотрит Рокки
Кровавый понос, геморрой и астрология: от чего чаще всего умирали в Лондоне в 1632 году
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Почему то напомнило кавказскую пленницу
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.