X

Как алконавты метанол глушили

#криптокотел
Регистрация
  
  

Как алконавты метанол глушили

Как алконавты метанол глушили
28 Декабря 2020
 
15:41
 
masun
   
5766
Пярну (Эстония), 9-10 сентября 2001 года.
 
Сентябрьским вечером на одной из пярнуских квартир гудела вечеринка. В самый разгар сработало вечное правило «чем водки больше – тем ее меньше». В ночи нормальные магазины уже не работали, за добавкой ребята побежали в ларек, где спиртное продавалось из-под полы. Наутро молодым людям поплохело, все поехали в больницу с симптомами острого отравления.
 
 Как алконавты метанол глушили

 
В те дни медики города Пярну работали на износ. Пострадавших везли со всех концов уезда Пярнумаа. Коек не хватало – больных отправляли в Таллин и Тарту.
Эта история стартовала в деревне Суйгу под Пярну, где два паренька – Роберт Петров и Денис Пчелкин – решили подзаработать. Чуваки заметили, что склад завода по производству биодизеля никем не охраняется, и забрались туда в ночь на 5 сентября. Петров и Пчелкин выкатили десять 20-литровых бочек, как им казалось, технического спирта (на самом деле – метанола) и передали своему корешу Сергею Мастришину.
 
Сергей не имел выходов на бутлегеров, но знал двух эстонцев в тридцатом поколении – Тельмана Агамалыева и Хиджрана Дзавадова, которые все устроили. Вскоре Мастришин протянул пробную банку реализатору Александру Соболеву. Того убедило качество – купил всю партию за 6000 крон (около 380 евро по сегодняшним деньгам). Перед тем как вручить емкости покупателю, Мастришин на всякий случай замазал маркировку на бочках – и загнал жидкость под видом этилового спирта.
 

 
200 литров метанола Соболев превратил в 500 литров бормотухи. Мужчина разбавил пойло водой, накрошил вкусовых добавок и отправил в розничную торговлю под видом дешевой лимонной водки, горячо любимой местными маргиналами.
 
От похищения бочек со склада до первого жмурика прошло четверо суток. Всего пострадало 154 человека. 24 из них умерли в больницах, еще 44 – дома на диване. 40 дегустаторов стали инвалидами II группы (потеря зрения и неврологические нарушения), трое получили I группу – и мысленно начали привыкать к земле.
 
Спустя 6 лет из 86 выживших еще три десятка пополнили эстонские кладбища. Эти товарищи продолжили бухать по идейным соображениям, хотя после отравления метанолом алкоголь надо сразу вычеркивать из рациона. Но бичам – наиболее пострадавшей прослойке населения – это оказалось не под силу.
 
 Как алконавты метанол глушили

 
«Отравление метанолом очень сложно диагностировать, – рассказывает доктор Райдо Паасма. В 2001 году он работал главврачом отдела анестезиологии и интенсивной терапии города Пярну и оказался на линии огня. – Ведь время от употребления до первых клинических симптомов может быть довольно долгим (от 12 до 24 часов. Когда человек обнаруживает отравление, заниматься самолечением уже поздно – прим.). И оно может быть еще длиннее, если люди одновременно с метанолом или после него пьют нормальную водку. Симптомы появятся тогда, когда алкоголь будет выводиться из организма».
 
Также доктор Паасма казнил лечение методом «клин клином». «Нет смысла в самодеятельности – нужно сразу вызывать врача. У нас же выходит так: люди прочитали где-то в газетах, что можно просто выпить водки и вылечиться. Они напиваются, засыпают, а просыпаются уже слепыми. Потому что за это время этанол вывелся и перестал нейтрализовывать действие яда. Такое очень часто бывает. И это очень страшно».
 
18 человек оказались на скамье подсудимых и дружно орнули над сроками. Доказать преднамеренное убийство не удалось, судили за убийство по неосторожности. Всем дали от двух до пяти лет, большинство выпустили досрочно.
 
Денис Пчелкин (на фото), которому в сентябре 2001-го было 17 лет, отсидел 2 года и 10 месяцев. После тюрьмы он остался в Пярну, сейчас воспитывает сына.
 
«Знал ли я, что в канистрах яд? Знал. И, конечно, предполагал, что от него могут погибнуть люди. Поэтому я предупреждал Сергея Мастришина, что он не предназначен для питья, – вспоминал Пчелкин. – Раскаиваюсь ли я? Затрудняюсь ответить, на все есть свои оправдания. Напомню просто, что я не думал и не знал, в каких целях этот спирт будет использоваться».
 
Долгое время массовое отравление в Пярну было крупнейшим случаем на постсоветском пространстве. В 2016 году рекорд забрал себе Иркутск.
 
1
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Полицейские в центре Таллина пристрелили босого мужчину с двумя ножами
Страшная страна - Эстония
Эстонская экспертка по отношениям призналась, что встретила Новый год на кокаиновой оргии с масонами
Популярные новости
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Почему то напомнило кавказскую пленницу
Комментарии


1
Аватар
aldima 28 декабря в 23:35
 | Рейтинг :
3K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Где то в те же годы у нас в латвии та же хрень была. Алкаши покупкали крутку и травились один за другим. тоже оказался метанол. Может и оттуда же.


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.