X

Зачем солдатам Вермахта был нужен этот цилиндр?

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

Зачем солдатам Вермахта был нужен этот цилиндр?

Зачем солдатам Вермахта был нужен этот цилиндр?
11 Мая 2022
 
08:45
 
masun
   
5977
В процессе просмотра документальных и художественных фильмов о ВОВ несложно заметить, что у многих немецких солдат имеется предмет в виде рифленого металлического предмета цилиндрической формы.
Труба из жести снабжена ремешком, который перебрасывался через плечо или шею. Согласно уставу он должен был находиться сбоку немного ниже пояса. При этом мотоциклисты и пехотинцы при размещении в кузове грузовика нередко перевешивали этот предмет себе на грудь.
 
 Зачем солдатам Вермахта был нужен этот цилиндр?
Загадочный цилиндр представляет собой противогазный бачок. С ним в комплекте выдавалась сумка с противоипритной накидкой в виде плаща. По сути эти предметы представляют собой костюм индивидуальной химической защиты.
 
В походных условиях солдаты быстро избавлялись от этой амуниции. Нередко выбрасывали и противогазы.
 
 Зачем солдатам Вермахта был нужен этот цилиндр?

 
Что должно было находиться внутри цилиндра?
 
В ходе Первой мировой войны химическое оружие активно использовали немецкие и британские войска. Россия и Франция ограничились однократным применением отравляющего газа. Русские использовали химическое оружие при Брусиловском прорыве в 1916 году.
 
Естественно, были приняты меры к разработке защитного оснащения для солдат. Главным элементом индивидуальной защиты стал противогаз. В Германии для них были созданы жестяные "банки", так называемые газбаки.
 
В 1941 году в Германии использовали три модификации противогазов. Самой надежной была последняя версия. Изготовленные из упругой резины, противогазы различались по размерам.
 
Кроме противогаза в газбаке находились сменные фильтры с винтовым креплением, Медикаменты в виде жидкости и порошка для нейтрализации воздействия отравляющих веществ.
 
На откидной крыше цилиндра был отдельный кармашек, в котором хранилась личная карточка солдата и технический паспорт противогаза. В паспорте ставилась отметка о пригодности средства индивидуальной защиты, а также дата ежегодной проверки.
 
Под другой жестяной прокладкой находилось одноразовое полотенце и сменные линзы для противогаза.
 
 Зачем солдатам Вермахта был нужен этот цилиндр?

 
Что было на практике?
 
В частях, воюющих на передовой, личный состав быстро избавлялся от ненужных противогазов. Сами газбаки сохраняли. Во-первых, начальство контролировало их наличие, не интересуясь содержимым.
 
Во-вторых, в жестяной тубе с ремешком и плотной крышкой было очень удобно хранить предметы личной гигиены, сигареты, спички, различный провиант.
 
Примечательно, что в ходе ожесточенных боев в течение всей ВОВ ни одна из сторон ни разу не решилась применить отравляющие вещества. Советские солдаты тоже выбрасывали противогазы как ненужный балласт.
 
 Зачем солдатам Вермахта был нужен этот цилиндр?

 
2
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Cамый первый секс-скандал в Голливуде
В Германии пьяные еноты врываются в дома и пожирают домашних питомцев.
Сицилийская вечерня: как тысячи французов погибли из-за того, что один идиот потрогал женскую грудь
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Почему то напомнило кавказскую пленницу
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.