X

Как не огрести от медведя: 5 основных правил

#Шахим Аббасов
Регистрация
  
  

Как не огрести от медведя: 5 основных правил

Как не огрести от медведя: 5 основных правил
07 Апреля 2023
 
09:16
 
masun
   
4078
Как не огрести от медведя: 5 основных правил

 
Весна, медведи выходят из спячки, и встретить их проще, чем вы думаете. Вообще, выбираясь на шашлыки или за грибами, вы имели немалые шансы пройти неподалеку от медведя, просто не заметив его (а ему было наплевать). И эти животные до сих пор могут целенаправленно охотиться на людей как на источник белка.
 
Помогают ли специальные баллончики? Стоит ли рассчитывать на помощь собаки, если вы потащили ее с собой в лес? Почему любопытные медвежата чуть ли не хуже злого взрослого самца? Собрали для вас пять правил, которые помогут не огрести от медведя:
Правило первое: привычный образ медведя нужно деконструировать (по крайней мере, для себя)
 
Мы выросли на произведениях, где медведи изображены туповатыми и забавными существами, которые любят мед и творят всякие шалости. Сказки про Бумми (немецкие), про Йоги (американские) и Винни-Пуха (соответственно, английские) вбивают в детские умы искаженный и опасный стереотип.
 
Как не огрести от медведя: 5 основных правил

 
Михаил Кречмар, кандидат биологических наук и пожизненный член ассоциации по изучению, охране и использованию медведей, в своей книге «Мохнатый бог» утверждает, что подобные сказки стоили человечеству сотни жизней.
 
На самом деле медведь — это угрюмый индивидуалист; всеядный, но при наличии добычи всегда готовый перейти к открытому хищничеству. Более того, он еще и злобный каннибал, в его желудке исчез не один сородич. Но и это еще не самое жуткое: медведи способны убивать своих детей и других близких родственников.
 

 
Кречмар вспоминает показательный случай. Находясь на Аляске, он обнаружил в кабинете своего друга Гарри Рейнольдса здоровенный череп медведя. Оказалось, что на этой территории все медведи были помечены, чтобы за ними можно было следить. Вот что сказал про этого зверя Гарри: «Так вот, этот медведь убил и съел четырех молодых медведей, которые, вероятно, были его детьми, а также старую медведицу, которая, судя по анализу ДНК, была его матерью. В конце концов, он возомнил себя самым крутым медведем на нашем участке тундры и вломился в балок к трапперам-эскимосам. Эскимосам он не успел объяснить, насколько он крут, потому что они его, не задумываясь, пришили».
 
Правило второе: медведь ближе, чем вы думаете
 
Если вам кажется, что эти байки актуальны только для жителей глуши, лучше избавляйтесь от этой иллюзии. По словам того же Кречмара, медведи в период бескормицы легко могут зайти не только в деревню, но и в густонаселенный город, привлеченные запахом гниющего съестного, вываленного на помойках. В лекции «Медведи против людей» биолог приводит случай, когда медведи заходили в супермаркеты Хабаровска. А в другой он рассказывает про медвежат, убивших грибника на окраине Магадана.
 
Как не огрести от медведя: 5 основных правил

 
Совсем недавно, в 2020 году, медведь напал на парня прямо в городской черте Ярославля. Происшествие даже было запечатлено на видео. К счастью, Евгений Золотов, жертва нападения, отделался рваной раной на бедре и ссадинами. Его спас таксист, звуковым сигналом и светом отогнавший медведя и отвезший пострадавшего в больницу.
 
https://youtu.be/yDRYtpSL8DU
 
Даже москвичам стоит задуматься, так как тот же Кречмар утверждает, что ближайший след зверя был найден в московской области в окрестностях парка «Патриот».
 
Правило третье: медведи разные, и нападают по разным причинам
 
Бурые медведи на территории России бывают разные, и их поведение не всегда одинаково. В европейской части страны многолетнее сосуществование и отстрел проблемных особей сделали мохнатых более лояльными человеку. Точнее, они его больше боятся. Но все равно не стоит расслабляться.
 
Как не огрести от медведя: 5 основных правил

 
Даже самый маленький годовалый медвежонок может не только покусать, играя, но и убить. Тот же грибник из-под Магадана погиб из-за порванной бедренной артерии, в которую вцепился малыш. Но самое опасное в медвежатах — это их мамаша, двести кило тревожного материнского инстинкта. Как правило, она не пытается убить человека, лишь отогнать, но зачастую это приводит к переломам позвоночника.
 
Медведи-отгоныши, подростки, которых мать уже отогнала от себя, опасны тем, что они уже довольно крупные, невероятно любопытные и по малолетству ничего не боятся. А еще они иногда ходят парами или тройками.
 
Но самые опасные медведи — это старые самцы, опытные бойцы. С одной стороны, эти звери чаще всего знают о человеке, встречались с ним и представляют, насколько он может быть опасен. С другой, они ощущают себя хозяевами территории и могут не испугаться криков или даже выстрелов. Именно эти медведи могут целенаправленно охотиться на людей как на пищу.
 
Как не огрести от медведя: 5 основных правил

 
Кречмар приводит историю о том, как он чуть не погиб от такого нападения. Двигаясь рядом с речкой Калькутой, Михаил заметил медведя, который почему-то ему сразу не понравился. Топтыгин глянул на человека издалека и исчез. Охотник спокойно пошел под обрывистым берегом реки, слыша, как ветер шелестит в траве наверху. И вдруг ветер затих. Михаил резко остановился, и тут в полутора метрах перед ним на землю упал медведь. Пользуясь секундной заминкой, охотник приставил к его голове двустволку и вышиб мозги. Уже позже, сидя на коряге рядом с трупом, Михаил понял, что слышал отнюдь не шум ветра. Это медведь крался рядом с человеком и прыгнул, упреждая его движение. Спасло охотника только то, что он резко остановился, и медведь промахнулся.
 
Правило четвертое: знай, что поможет защититься, а что — нет
 
Кречмар не пытается никого успокоить: по его словам, если медведь хочет вас съесть, он вас съест. Но чаще всего животному вы просто не интересны. Девяносто процентов встреч с медведями в лесу происходят по одной схеме: грибник или турист даже не осознают, что метрах в двадцати от него прошла смерть. Однако случается, что человек так или иначе начал интересовать медведя. И тогда безоружному путешественнику нужно знать, что поможет, а что — нет.
 
Как не огрести от медведя: 5 основных правил

 
Огонь не особо пугает медведя, так как он не раз видел это явление в природе, а для того, чтобы тыкать горящим факелом в оскаленную морду чудовища, как делали наши волосатые предки, у городского жителя не хватит яиц.
 
Также неоднозначно действуют специальные баллончики от медведя. Во-первых, большинство из них американские и созданы против местного небольшого вида медведей барибала. Так что нашему бурому они могут просто не навредить или навредить меньше. Во-вторых, Кречмар приводит пример сомнительной эффективности баллончика: в 2003 году медведь задрал и съел фотографа Виталия Николаенко, рядом с мужчиной был обнаружен полностью выпущенный антимедвежий баллончик.
 
youtube
POSTER
Михаил Кречмар: "Медведи vs люди"

 
Зато медведя неплохо отпугивают толпа и шум. К большой шумной компании медведь скорее всего не полезет, а резкий крик множества людей его напугает. И еще, кстати, отлично работают два звука, которые практически отсутствуют в дикой природе: спокойный человеческий голос и металлический лязг.
 
Именно спокойный голос, не крик, чаще всего приводит медведя в замешательство. Как любое животное, он боится неизвестного и вполне вероятно уйдет. Металлический лязг также неизвестен ему, тем более он неприятен для слуха.
 
Как утверждает Михаил, он гораздо больше медведей отогнал от себя лязгом передернутого ружейного затвора, чем выстрелами. А один его приятель-рыбак, вынужденный пройти ночью несколько километров по опасной территории, взял камень и принялся лупить по нему ножом. Он видел множество медведей, глядевших на него издалека, но ни один из них не подошел.
 
Как не огрести от медведя: 5 основных правил

 
Также отлично действуют резкий звук свистка, а также манипуляция размерами. Животное пугается, когда объект перед ним резко увеличивается. Этим постоянно пользуется удивительно храбрая приятельница Кречмара, ботаник Ольга Мочалова. Исходив всю Сибирь в местах, полных медведей, она ни разу не была атакована. Помогают ей два предмета: свисток и брезент. При виде медведя она свистит, и если тот не убрался, резко разворачивает над собой кусок брезента на палках. Такая демонстрация пугает медведя, и тот уходит.
 
Лучший из нелетальных способов отгона медведя, по мнению Кречмара, — это фальшфейер, прибор, предназначенный для подачи сигнала о бедствии. Сноп вонючего искрящегося дыма, вылетающий высоко вверх, заставляет животное улепетывать в ужасе. Более того, был случай, когда мужчина спасся, уже лежа под напавшим и повалившим его медведем. Искры обожгли агрессора, и он убежал.
 
Правило пятое: собака — не всегда друг человека
 
Защищаться от медведя, используя пса — идея обоюдоострая. С одной стороны, известны случаи, когда лайка или овчарка, тренированная и храбрая, бросалась на зверя, трепала его и этим помогала выиграть время, чтобы найти оружие или убежать. Бывало и так, что собака прогоняла зверя. Да и вообще, собачье чутье — прекрасная вещь. Медведь, которого облаяли издалека, часто просто не решается подойти к людям.
 
youtube
POSTER
Dogs vs Grizzly Bears - Weird, True & Freaky

 
Но есть и обратная сторона: множество собаководов погибло, когда трусливая псина, разозлив медведя своим лаем и атакованная им, бросалась за защитой к хозяину, метнувшись ему под ноги. Преследуя ее, медведь подминал под себя человека и убивал.
 
Известен случай, когда собака, удирая от зверя, сбила хозяина с ног и тот погиб в медвежьих объятиях. А один охотник спасся, застрелив пса, убегающего от медведя в его сторону, и, таким образом, отогнал топтыгина. Бывает и такое.
 
Как не огрести от медведя: 5 основных правил

 
Подводя итог, можно сказать, что медведь — угрюмое, могучее и умное существо, наблюдать за которым лучше всего на экране. Учитывайте, что медведи могут водиться не только в глуши, используйте наши пять простых правил и, скорее всего, вы не огребете от хозяина леса.
 
3
 
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Лыжник едва не попался в лапы медведя в румынских горах
Медведь напал на туристическую группу в Красноярском крае
Брат Кунг-фу Панды забрел в посёлок и посеял панику среди населения
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Почему то напомнило кавказскую пленницу
Комментарии


1
Аватар
царь_хуйло 07 апреля в 09:21
 | Рейтинг :
-38
0
 
4
Копировать ссылку в буфер: Copy
соснуть у хуйла рашыстам...
2
Аватар
JYZZ 07 апреля в 12:29
 | Рейтинг :
2K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Комментарии



Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.