X

Как появились на свет Франкенштейн и вампиры

#Такер Карлсон
Регистрация
  
  

Как появились на свет Франкенштейн и вампиры

Как появились на свет Франкенштейн и вампиры
02 Июня 2023
 
08:53
 
masun
   
1319
Извержение вулкана Тамбора в 1815 году стало самым разрушительным в новейшей истории. Погибли десятки тысяч людей, с неба шëл дождь из пепла,  "вулканическая зима" объяла Европу. Последующий 1816 запомнился, как "год без лета", разразившиеся холода вызвали неурожай и голод. В создавшейся ситуации пятеро молодых англичан, подобно героям "Декамерона", отправились провести время на виллу в Швейцарию.
 
Как появились на свет Франкенштейн и вампиры

Вилла Диодати на Женевском озере, еë знаменитые постояльцы и тот самый вулкан Тамбора
 
Уже известный всем лорд Джордж Байрон взял с собой подружку Клэр Клэрмонт и личного врача Джона Полидори. Ещë непризнанный гений Перси Биши Шелли - свою новую любовь Мэри Годвин, сводную сестру Клэр. Запертые непогодой в уединëнном особняке, они проводили время за чтением "Фантасмагорианы"— немецкого сборника новелл о паранормальной нечисти. В какой-то момент, пресытившись готикой, Байрон предложил каждому написать по не менее страшному рассказу. С чем все с радостью и согласились.

 
Факт, что оба романтических поэта ничего путного не извергли. Перси начал рассказывать историю из своей юности, но быстро потерял интерес. Байрон придумал сюжет о двух друзьях, один из которых якобы умирает, но скомкал повествование и тоже слился.
 
Как появились на свет Франкенштейн и вампиры

 
Куда ответственнее отнеслась к заданию юная Мэри Годвин, выдав жуткую историю про ожившего монстра. Гениальный учëный, помешанный на зарождении жизни, собирает его из фрагментов трупов. Не найдя понимания у людей, жуткая тварь начинает мстить.
Спустя много лет, доработанный и расширенный роман станет точкой отсчëта для всей научной фантастики. К тому времени Мэри Годвин превратится в Мэри Шелли, и имя Франкенштейн станет нарицательным.
 
Как появились на свет Франкенштейн и вампиры

 
Неменьший сюрприз подготовит врач Джон Полидори. Сохранив в памяти неудачный рассказ Байрона, он опубликует повесть "Вампир" за его мнимым авторством. Которую Гëте назовëт лучшим творением лорда. И пока Байрон будет отнекиваться, повесть разойдëтся сумасшедшими тиражами, открыв мрачный склеп, откуда полезет целая армия вампирской нечисти. Во главе с сияющим Дракулой Брэма Стокера. Это безобразие продолжается до сих пор.
 
P. S. Так в один дождливый вечер на швейцарской вилле зародились два популярных литературных направления. А во всëм виноват дурацкий вулкан в Индонезии
 
3
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
hamster 02 июня в 09:27
 | Рейтинг :
30K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Альберт Франкенштейн разработал теорию относительности между прочим...
Аватар
Парикнахер 02 июня в 10:40
 | Рейтинг :
63K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Это который Александра Невского снял?
И в жопу выебал
Аватар
hamster 02 июня в 10:55
 | Рейтинг :
30K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Нееее. Тот был Иван Фёдорович Крузенштейн
Смайлы


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.