X

Как изменилось отношение Американцев к чаевым⁠⁠

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

Как изменилось отношение Американцев к чаевым⁠⁠

Как изменилось отношение Американцев к чаевым⁠⁠
29 Февраля
 
13:25
 
masun
   
2306
За 15 лет что я живу в США многое изменилось, в том числе отношение американцев к чаевым. Раньше было четкое понимаю что официанты/бартендеры зарабатывают деньги только благодаря чаевым и американцы на них не скупились. Я работала в барах и ресторанах в 2009-2011 годах и посетители редко оставляли меньше 18% от итоговой суммы, были конечно такие что приходя каждый день в ресторан оставляли 10% но это были единицы. Так как все знали что официанты работают за чаевые, официальная зарплата была $2.75 в час, в других штатах может и поменьше. Но с чаевыми редко выходило меньше $200 за смену. Я также на автомате все последующие годы оставляла официантам минимум 20%.
 
Но с годами приняли новые законы мол негоже людям надеяться только на чаевые, их зарплату должны поднять до более адекватного уровня, в Нью-Йорке это теперь $10.65 в час. И понятно что чтобы платить людям зарплату выше общепит поднял цены. Дальше ковид, инфляция и рестораны жалуются что доходы совсем упали не смотря на подъем цены и нужно как то переложить это на конечно потребителя, но так чтобы у того глаза не выпали от вида новых цен и придумали добавить к чеку Service fee (плата за сервис) около 18-20%, оставив графу для чаевых. Раньше Service fee были очень мало где, теперь же прям повсеместная практика
То есть теперь клиент поужинав на $80 может сразу мысленно добавить sales tax к чеку, в НЙ это почти 9% 18-, 20% service fee и приготовиться отдать еще 20% чаевых. Вот тут американцы уже подофигели. Так как ничего не понятно, если есть service fee за что тогда еще чаевые. Где то официанты говорят что эти service fee забирает себе ресторан и с них платит зарплату, где то говорят что их делят между всеми работниками включая работников кухни, а где то только между официантами. Если по началу меньше людей замечало эту дополнительную строчку и на автомате еще писали 20% чаевых то теперь люди уже внимательно изучают чек и думают сколько еще оставить сверх этой суммы.
 
Примерно так выглядит стандартный чек.
 
Как изменилось отношение Американцев к чаевым⁠⁠

 
Ну и помимо этого теперь куда не зайдешь взять что то из еды/напитков с собой, сразу автоматом теперь протягивают терминалы где автоматом выгорает окошко сколько чаевых вы желаете оставить? 20% 25% 30% Custom, Skip. Custom значит можешь вручную вбить сумму, Skip пропустить эту статью вобще. То есть либо оставляешь 20% либо чувствуешь себя жадиной-говядиной.
 
Вобщем общественное негодование привело к тому что некоторые рестораторы теперь додумались сделать свои заведения свободными от чаевых. Таких очень мало, но народ начал постить фоточки в сети и радоваться что наконец то все включено в цену и не надо ломать голову сколько чаевых ты еще должен.
 
А вы что думаете по этому проводу?
 
Как изменилось отношение Американцев к чаевым⁠⁠

 
0
 
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Часть американцев живет без нормальной канализации
Большая вода пришла в Айову
Музыка, наркотики, выстрел из дробовика
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Bratishka 29 февраля в 13:43
 | Рейтинг :
215
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Охуеть, может еще и на 24-х часовое время перейдут?
Аватар
хотдог 29 февраля в 14:54
 | Рейтинг :
49
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ну так то 24-х часовое время во всем мире называется военным.
2
Аватар
Amoralez 29 февраля в 16:48
 | Рейтинг :
71
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Ну, чо тут думать. "Дерут с трудящихся втридорога!". 
Мне лично не нравится эта хуета с чаевыми, оставляю не часто, только когда реально сервис приятный и жрачка прямо вкуснее ожидаемого, мотивирую типа. А когда официант-чухонец и хамло - то хрен, конечно...
3
Аватар
pororo 29 февраля в 17:37
 | Рейтинг :
8K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
ваще похуй
4
Аватар
Poputajlo 02 марта в 13:25
 | Рейтинг :
1K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Да поебать на пиндосов
5
Аватар
WhiteUnicorn 04 марта в 20:35
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
и не надо ломать голову сколько чаевых ты еще должен.
Нисколько. Я не оставляю чаевых, это моя принципиальная позиция.
 
Комментарии



Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.