X

Факты из истории США, которые не встретишь в американских учебниках⁠⁠

#Глазов
Регистрация
  
  

Факты из истории США, которые не встретишь в американских учебниках⁠⁠

Факты из истории США, которые не встретишь в американских учебниках⁠⁠
17 Апреля
 
08:57
 
masun
   
1855
1. Эндрю Джексон был первым президентом США, на которого было совершено покушение. 30 января 1835 года Джексон отправился в Капитолий, чтобы присутствовать на похоронах представителя Южной Каролины Уоррена Дэвиса. Его прервали, когда человек по имени Ричард Лоуренс, спрятавшийся за колонной у входа в Ротонду Капитолия, вытащил пистолет «Дерринджер» попытался выстрелить ему в грудь. Лоуренсу, безработному художнику, не повезло, поскольку его пистолет дал осечку. Президент немедленно набросился на него, и Лоуренс достал второй пистолет, который тоже чудесным образом дал осечку.
 
2. Гаитянская революция привела к удвоению территории США. Когда Наполеон Бонапарт пришел к власти во Франции, он попытался возродить распадающуюся французскую империю в Америке. Он заставил Испанию вернуть территорию Луизианы Франции, а затем начал экспедицию по подавлению восстания рабов в Сан-Доминго (ныне Гаити), но ему в конечном итоге не удалось повторно колонизировать остров. Нуждаясь в деньгах для своих европейских войн и желая отказать британцам в территории Луизианы, он согласился продать всю территорию Франции в Америке за 15 миллионов долларов в 1803 году.

3. Суд над салемскими ведьмами завершился, когда жену губернатора обвинили в колдовстве. Эти печально известные процессы над ведьмами, порожденные невежеством и женоненавистничеством, были отвратительной частью истории колониальной Америки. Их проводил суд Ойера и Терминера, учрежденный губернатором Массачусетса Уильямом Фипсом. Суды проводились фанатиками, для которых обвинение обычно означало осуждение, и приговор к смерти многих беззащитных, бедных и маргинализированных женщин и мужчин. Фипсу это все надоело, когда его собственную жену обвинили в колдовстве. Он быстро принял решение распустить суд.
 
4. Правительство США продолжало выплачивать пенсии за Гражданскую войну до 2020 года. Хотя Гражданская война завершилась в 1865 году, Управление ветеранов продолжало выплачивать пенсии ветеранам и их иждивенцам вплоть до 2020 года, когда умер последний законный получатель. Ирен Триплетт, дочь ветерана Гражданской войны, до своей смерти в июне 2020 года получала от Департамента по делам ветеранов 73,13 доллара.
 
5. Три президента США выиграли Грэмми. Джимми Картер, Билл Клинтон и Барак Обама получили эту престижную награду. Картер выигрывал трижды в категории устной речи, а Клинтон выигрывала дважды. Обама тоже дважды получал награду в категории «Лучший альбом устной речи». Один раз за чтение своей первой книги «Мечты моего отца», а другой — за вторую книгу «Смелость надежды».
 
6. Гражданская война в США привела к превращению Египта в хлопковую сверхдержаву. К середине XIX века США уже контролировали мировые поставки хлопка. Накануне Гражданской войны  хлопок, выращенный в Соединенных Штатах, составлял 77 процентов из 800 миллионов фунтов хлопка, потребляемого в Великобритании. На его долю также приходилось 90 процентов из 192 миллионов фунтов, поставлявшихся во Францию, и 92 процента из 102 миллионов фунтов, направляемых в Россию.  Когда вспыхнули военные действия между Севером и Югом, цены на хлопок резко выросли, и вскоре мир столкнулся с хлопковым голодом. Губернатор Египта Исмаил-паша увидел в этом кризисе возможность. Он агрессивно расширял инфраструктурную сеть ирригационных каналов и поощрял быстрое внедрение современных технологий для увеличения производства хлопка. Вскоре египетский хлопок заполнил пустоту, образовавшуюся в результате потери американского хлопка. Один историк позже заметил, что если бы не Гражданская война, египетскому хлопку понадобилось бы полвека, чтобы достичь положения, которого он достиг к 1865 году.
0
 
1
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
40 неудобных фактов о возобновляемой энергетике
Бесполезные факты
Интересные факты о космосе и небесных телах⁠⁠
Популярные новости
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Да, вы в бизнесе разбираетесь абсолютно⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
zeyse85 17 апреля в 13:08
 | Рейтинг :
19K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy

А ведь нынешнее поколение не знает, что на этой фотографии два человека.
 
Комментарии



Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.