X

Что было разрешено в самолетах несколько десятилетий назад

#Каддафи
Регистрация
  
  

Что было разрешено в самолетах несколько десятилетий назад

Что было разрешено в самолетах несколько десятилетий назад
23 Марта 2017
 
18:44
 
masun
   
9534
Что было разрешено в самолетах несколько десятилетий назад

 
Чем старше становится гражданская авиация, тем строже ее правила. На днях американские власти запретили проносить электронные гаджеты на борт самолетов, направляющихся в США из ряда стран Ближнего Востока и Африки. Однако всего 30-50 лет назад пассажиры международных рейсов могли позволить себе многое. Что разрешалось тогда и запрещено сейчас?
 
1. Курение. Еще в 90-х на борту большинства самолетов можно было курить, причем не в туалете, а прямо на пассажирском месте. Каждый авиасалон был разделен на зоны для курящих и некурящих. При этом, по воспоминаниям многих очевидцев, запах сигарет распространялся по всему самолету. Особенно это раздражало женщин с маленькими детьми. Впервые полный запрет на курение на борту ввели в США в 1988 году. Примеру Америки последовали и другие страны. Российский «Аэрофлот» ввел запрет на курение в 2002 году.
 
2. Алкоголь. Небольшие порции алкогольных напитков в некоторых самолетах предлагают и сейчас, но их количество строго ограничено. К тому же за них надо платить. Пьяный авиапассажир в наши дни может заработать штраф, а то и получить более строгое наказание. Однако так было не всегда.
«Было время — до того, как появились дешевые авиаперевозчики, — когда алкогольные напитки бесплатно раздавали на всех рейсах, — вспоминает британский журналист Ник Тренд. — Пиво, спиртное или вино подавали в любое время суток в качестве аперитива, а потом еще во время еды, и после этого приносили напитки всем, кто попросит. По какой-то причине не было проблем с хулиганством на борту — те, кто "перебирал", просто засыпали до конца полета».
 
3. Подбор персонала. Требования, которые предъявлялись к стюардессам в 60-х, у сегодняшних феминисток вызвали бы ярость. Например, в британской авиакомпании British Overseas Airways Corporation действовали такие правила: бортпроводницы должны быть незамужними, в возрасте от 21 года до 27 лет, «с правильными пропорциями фигуры» и «приятной внешностью».
 
В США дело обстояло примерно так же. Вот одно из объявлений Eastern Airlines, в котором перечислены требования к кандидатке на работу: «Выпускница средней школы, не замужем (кандидатуры вдов и разведенных бездетных женщин рассматриваются), 20 лет (девушки в возрасте 19 с половиной лет могут подать заявление для дальнейшего рассмотрения). Рост — от 158 до 175 см, но не выше, вес от 47 до 61 кг в зависимости от роста».
 
Сейчас ограничения по росту при приеме стюардесс на работу остаются (от 158 до 185 см), чтобы им было проще дотягиваться до верхних полок, однако другие факторы не учитываются.
 
4. Королевские порции еды. Вот, к примеру, меню авиакомпании British Overseas Airways Corporation на рейсе Сидней — Лондон (еда входила в стоимость полета): баранина, индейка, говядина, говяжий язык, курица и ветчина. И не забудем о внушительной тарелке сыра и печенье.
 
5. Непринужденное общение с экипажем. Раньше пассажир мог свободно зайти в кабину пилотов и перекинуться с ними парой слов. Сейчас дверь в кабину запирается.
 
6. Появление в аэропорту за час до вылета. В Великобритании пассажиры могли приехать и позже — перекусить икрой и шампанским, а затем пешком пройтись до своего самолета. Теперь стойки регистрации закрываются за час до взлета, иначе никто не успеет пройти строгий паспортный контроль.
 
7. Провоз ручной клади. Вплоть до 2006 года в самолет разрешалось взять с собой большую бутылку шампуня (а не жалкие 100 мл). И нож, кстати, тоже можно было прихватить — вдруг вы захотите заняться резьбой по дереву.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
ООО «Опытный завод №31 ГА» — официальный изготовитель и поставщик аэродромной тормозной тележки АТТ-2М-01
Комментарии


1
Аватар
ANDRUXO 23 марта в 19:56
 | Рейтинг :
341
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
проба пера coub
POSTER
2
Аватар
urgen 23 марта в 20:49
 | Рейтинг :
183
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Садний упор...штобы с дарошки ни упала...
3
Аватар
Волюнтаризм 24 марта в 09:02
 | Рейтинг :
300K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Да! Пыли фремина!!!
Комментарии


Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.