X

За три дня в «Зарядье» разбили стеклянный купол и уничтожили 10 000 растений

#Каддафи
Регистрация
  
  

За три дня в «Зарядье» разбили стеклянный купол и уничтожили 10 000 растений

За три дня в «Зарядье» разбили стеклянный купол и уничтожили 10 000 растений
14 Сентября 2017
 
12:04
 
masun
   
9959
Сразу после открытия в День города, 9 и 10 сентября, посетителей пускали сюда только по приглашениям. А с понедельника отдохнуть в парке могут все желающие. Удивительные растения, зеленые лужайки, пруды с рыбками, «стеклянная кора» над филармонией и наконец фантастический Парящий мост над Москвой-рекой - не парк, а игрушка! Но некоторые посетители, похоже, заигрались.
 
ПОСТРАДАЛИ САМЫЕ ХРУПКИЕ
 
Каждый день в парке подсчитывают потери:
- В крышу - «стеклянную кору» над филармонией - кто-то кинул камень. Один из прозрачных треугольников, из которых собрана «кора», весь покрылся трещинами.
- Перед входом в павильон «Заповедное посольство» разбили напольные фонари.
- А на крыше павильона Медиацентр тоже из-за брошенного камня треснуло световое окно.
 
Но больше всего досталось растениям.
 
 За три дня в «Зарядье» разбили стеклянный купол и уничтожили 10 000 растений
- За три дня работы нагрузка на парк в несколько раз превысила проектные расчеты, - рассказал начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин. - К сожалению, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30 процентов зеленого покрова. Но отдыхать на траве можно у нас не везде, а только в специальных местах.
 
По словам Игоря Сафиуллина, отдыхающие вытоптали растения, имитирующие мхи и лишайники - очитки, ясколку и камнеломку. Но, видимо, некоторым парк нравится так сильно, что они просто... уносят его с собой.
 
- Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят, - чуть не плачет Игорь Сафиуллин. - Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов. Но поток посетителей настолько большой, что уследить за всеми невозможно, даже с помощью видеокамер. У нас безумный ажиотаж, очень много людей. А растения уничтожают за секунды. В ближайшее время начнем восстанавливать газоны и северный ландшафт. Но сделать это будет нелегко. Все растения для парка выращивались по специальному заказу. Теперь нам придется искать их по разным питомникам. Кроме того, частично придется менять и грунт. В утоптанную почву заново высаживать растения нельзя.
 
По данным парка «Зарядье», для замены придется покупать около 10 тысяч новых растений. Чтобы хоть как-то спасти парк, на зеленых лужайках уже поставили таблички «По газонам не ходить». Вдобавок по громкой связи постоянно просят посетителей не разрушать парк.
 
Что касается треснувших «стеклянной коры» и окна, то их уже начали менять. Как отметили в «Мосинжпроекте» (компания отвечала за строительство парка), стекла были спроектированы по специальной технологии и разного размера. Теперь каждый фрагмент нужно подгонять под размер конкретной ячейки купола.
 
- Это стеклопакеты с закаленным триплексом, который в принципе выдерживает нагрузки, - объяснили в столичном Центре экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС), проверявшем качество строительства светопрозрачной конструкции. - Но если на стекло бросить камень, то, конечно, появятся трещины. Поверхность «коры» состоит минимум из трех слоев, соединенных полимерной пленкой, поэтому осколки не разлетаются и не ранят людей.
 
Ранее о надежности «стеклянной коры» говорил и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
 
- Специалисты Центрального НИИ строительных конструкций имени Кучеренко в аэро­динамической трубе проверили на прочность стекло, из которого выполнено покрытие, - сказал главный архитектор. - Они пришли к выводу, что материал достаточно прочный, такая конструкция выдержит давление, осадки и сильный ветер.
 
Но, как теперь выяснилось, есть сила пострашнее дождя и ветра.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Очень странные лавочки с «перилами» на сиденьях стоят на Ленинградском проспекте Москвы
Пьяное быдло избило водителя столичного такси
Обычная квартира в Москве⁠⁠
Популярные новости
Чад кутежа
Владимир Евтушенков: основание АФК и социальные инициативы
Как выбрать сервер Lineage 2?
Комментарии


1
Аватар
zloi ded 14 сентября в 20:33
 | Рейтинг :
-3291
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Нечетал но бля на фсякей случай нехадуйу


Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.