X

За три дня в «Зарядье» разбили стеклянный купол и уничтожили 10 000 растений

#Подслушано
Регистрация
  
  

За три дня в «Зарядье» разбили стеклянный купол и уничтожили 10 000 растений

За три дня в «Зарядье» разбили стеклянный купол и уничтожили 10 000 растений
14 Сентября 2017
 
12:04
 
masun
   
9955
Сразу после открытия в День города, 9 и 10 сентября, посетителей пускали сюда только по приглашениям. А с понедельника отдохнуть в парке могут все желающие. Удивительные растения, зеленые лужайки, пруды с рыбками, «стеклянная кора» над филармонией и наконец фантастический Парящий мост над Москвой-рекой - не парк, а игрушка! Но некоторые посетители, похоже, заигрались.
 
ПОСТРАДАЛИ САМЫЕ ХРУПКИЕ
 
Каждый день в парке подсчитывают потери:
- В крышу - «стеклянную кору» над филармонией - кто-то кинул камень. Один из прозрачных треугольников, из которых собрана «кора», весь покрылся трещинами.
- Перед входом в павильон «Заповедное посольство» разбили напольные фонари.
- А на крыше павильона Медиацентр тоже из-за брошенного камня треснуло световое окно.
 
Но больше всего досталось растениям.
 
 За три дня в «Зарядье» разбили стеклянный купол и уничтожили 10 000 растений
- За три дня работы нагрузка на парк в несколько раз превысила проектные расчеты, - рассказал начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин. - К сожалению, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30 процентов зеленого покрова. Но отдыхать на траве можно у нас не везде, а только в специальных местах.
 
По словам Игоря Сафиуллина, отдыхающие вытоптали растения, имитирующие мхи и лишайники - очитки, ясколку и камнеломку. Но, видимо, некоторым парк нравится так сильно, что они просто... уносят его с собой.
 
- Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят, - чуть не плачет Игорь Сафиуллин. - Вся зелень еще не прижилась, ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками. Это осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная. И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов. Но поток посетителей настолько большой, что уследить за всеми невозможно, даже с помощью видеокамер. У нас безумный ажиотаж, очень много людей. А растения уничтожают за секунды. В ближайшее время начнем восстанавливать газоны и северный ландшафт. Но сделать это будет нелегко. Все растения для парка выращивались по специальному заказу. Теперь нам придется искать их по разным питомникам. Кроме того, частично придется менять и грунт. В утоптанную почву заново высаживать растения нельзя.
 
По данным парка «Зарядье», для замены придется покупать около 10 тысяч новых растений. Чтобы хоть как-то спасти парк, на зеленых лужайках уже поставили таблички «По газонам не ходить». Вдобавок по громкой связи постоянно просят посетителей не разрушать парк.
 
Что касается треснувших «стеклянной коры» и окна, то их уже начали менять. Как отметили в «Мосинжпроекте» (компания отвечала за строительство парка), стекла были спроектированы по специальной технологии и разного размера. Теперь каждый фрагмент нужно подгонять под размер конкретной ячейки купола.
 
- Это стеклопакеты с закаленным триплексом, который в принципе выдерживает нагрузки, - объяснили в столичном Центре экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС), проверявшем качество строительства светопрозрачной конструкции. - Но если на стекло бросить камень, то, конечно, появятся трещины. Поверхность «коры» состоит минимум из трех слоев, соединенных полимерной пленкой, поэтому осколки не разлетаются и не ранят людей.
 
Ранее о надежности «стеклянной коры» говорил и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
 
- Специалисты Центрального НИИ строительных конструкций имени Кучеренко в аэро­динамической трубе проверили на прочность стекло, из которого выполнено покрытие, - сказал главный архитектор. - Они пришли к выводу, что материал достаточно прочный, такая конструкция выдержит давление, осадки и сильный ветер.
 
Но, как теперь выяснилось, есть сила пострашнее дождя и ветра.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
В общественном транспорте Москвы теперь выписывают штрафы за то, что маска слегка спущена
Великолепный план, надёжный, как швейцарские часы
Потянешь?
Популярные новости
Верховный суд выпустил из тюрьмы жителя Краснодарского края. Он отбывал срок за убийство мигранта в целях самообороны⁠⁠
Минобороны показало эпичные кадры уничтожения вертолетов ВСУ в Харьковской области
Страхуем девушек правильно
Комментарии


1
Аватар
zloi ded 14 сентября в 20:33
 | Рейтинг :
-3291
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Нечетал но бля на фсякей случай нехадуйу


Добавить комментарий Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.