X

Зов

#Шахин Аббасов
Регистрация
  
  

Зов

Зов
08 Декабря 2017
 
12:45
 
masun
   
4441
Мальчик резко открыл глаза и, оперевшись на локоть, приподнялся в постели.
- Сон что ли? - потерев ладонью переносицу, прошептал он сам себе и снова положил голову на подушку.
- Иди ко мне...
Мальчик вскочил с кровати и оглянулся по сторонам. В доме царила кромешная тьма. Тишину нарушали лишь негромкие посапывания спящих родителей и братьев. Он на цыпочках подошел к окну и выглянул наружу. Никого.
- Я жду тебя...
Голос звучал как будто бы и в голове мальчика и одновременно сразу со всех сторон. Он не был похож на обычные человеческие голоса. Если сравнивать его с каким-нибудь предметом или явлением, то больше всего голос напоминал утренний туман, который медленно плывет над рекой. Казалось, что он медленно обволакивал человека и впитывался в самое дно подсознания, заставляя внимать каждому его слову.
- Что это еще за чепуха? - тихо проговорил сам себе мальчик и, тихо подойдя к умывальнику, подставил голову под струю холодной воды.
Голос, зовущий его куда-то, ненадолго замолчал. Видимо, холодная вода все же каким-то образом создавала помехи для непрерывного вещания. Но стоило волосам немного подсохнуть, как голос снова появился в его голове:
- Иди ко мне, сын человека...
- Да кто ты такой? - прошептал мальчик, озираясь по сторонам, - куда идти? Зачем?
- Так написано в книге судеб...
- А, ну если в книге судеб, тогда конечно... Сразу бы так и сказал, - попытался приободрить себя мальчик, - а куда идти там написано?
- Иди ко мне...
Мальчик потряс головой и даже слегка ущипнул себя за щеку, чтобы убедиться в том, что это не сон.
- Я жду тебя на самом краю неизвестного, там, где тьма становится осязаемой...
- И где же находится такое место? - самообладание мальчика потихоньку возвращалось. Ему уже не терпелось узнать - кто именно из его друзей решил сыграть с ним эту не самую удачную шутку.
 
- Иди ко мне... Я буду ждать тебя у края леса...
- Ага, - усмехнулся мальчик и бросил взгляд в окно, где, метрах в трехстах от его дома, темной стеной на него смотрел лес, возвышавшийся на фоне звездного неба, - лес-то наш большой, где мне тебя искать-то?
- Я буду ждать тебя у поваленной сосны.
- А, ну это я знаю, - кивнул он, - ну что ж... Ладно. Посмотрим, кто ты такой.
- Я жду тебя...
Мальчик быстро оделся и шмыгнул из дома, стараясь не скрипнуть дверью и не разбудить своих родителей.
 
***
Наверное, многие сейчас осудят поступок мальчика, ведь уходить ночью из дома, ничего не сказав своим родителям - опасно, глупо и неправильно. Да, наверное, так оно и есть, но дело в том, что этот мальчик был очень смелым, увлекающимся и любознательным человеком. Он нисколько не сомневался в том, что просто кто-то из его друзей решил подшутить над ним, к тому же, ему было очень интересно узнать - как именно технически этот кто-то умудрился осуществить эту шутку. Да и что могло случиться с ним в деревне, где все друг друга прекрасно знали? Все это придавало ему уверенности, когда он шагал к темному лесу.
 
- Я ждал тебя, сын человека, - голос прозвучал откуда-то справа как раз в тот момент, когда мальчик остановился у самых первых деревьев. Он резко повернул голову на источник звука и этот же момент вся его смелость и любознательность куда-то исчезла. В двух метрах от него стоял человек и выглядел он, мягко говоря, не совсем обычно. Странности начинались с его размеров. В человеке было не меньше трех метров роста, поэтому и называть его человеком было бы не совсем правильно. Существо было полностью завернуто в какие-то замшелые и оборванные тряпки. Даже лицо скрывалось под слоем грязной материи. Длинные и кривые пальцы существа находились в постоянном движении, что, в сочетании с его устрашающей худобой, вызывало совсем не положительные эмоции. Страх сковал тело мальчика, ноги моментально стали ватными и как будто чужими.
- Кто ты такой? - наконец собравшись с мыслями, спросил он.
- Я - Тот-Кто-Зовет. И я рад, что ты откликнулся на мой Зов.
- Куда зовет? - потихоньку справляясь со страхом, произнес мальчик уже более твердым голосом.
- Зовет навстречу приключениям, зовет на борьбу с темными силами, зовет на исследования неизвестного, - существо развело руки в стороны, отчего стало казаться еще больше, - я зову людей и отправляю их в путешествия, полные опасностей и тайн. Эти люди становятся Героями, Воинами, Исследователями, о них слагают легенды и сказания. Я - Тот-Кто-Зовет. С моего Зова начинаются все истории мира о Великих. Каждый из них когда-то начал свой путь именно с него. Кто-то идет побеждать Дракона, кто-то освобождать Принцессу, а кто-то завоевывать в сражениях целые королевства, другие идут за...
- Но разве драконы существуют? - впервые с момента встречи улыбнулся мальчик.
 
После этого обычного вопроса существо тут же как-то сгорбилось и поникло. Тяжелый вздох вырвался из-под тряпки, закрывающей его лицо. Покачав головой, оно сделало шаг к поваленному дереву и медленно присело на бревно, подперев голову своими длинными пальцами.
- Что? Чего ты? - нахмурился мальчик.
- Да ничего, - отмахнулось существо и отвернулось в другую сторону.
- Да что я сказал такого? - мальчик неожиданно осознал, что страх в его душе неожиданно исчез, а на его месте появилось какое-то сочувствие к этому существу, сгорбившемуся на бревне, - ну говори уже! Чего ты так расстроился?
- Да, ты прав. Драконов уже почти не осталось, - буркнуло оно, - иди домой.
- Что значит - иди домой? Ты посреди ночи разбудил меня и позвал сюда чтобы сказать: "Иди домой"? Нет, так дело не пойдет.
Мальчик решительно шагнул к существу и присел с ним рядом на бревно.
- Давай, говори, - он слегка пихнул Того-Кто-Зовет локтем в бок, - чего ты надулся?
Существо еще раз тяжело вздохнуло и снова горестно покачало головой.
- Кажется, я становлюсь ненужным... Мало кто слышит мой Зов, а те, которые на него откликаются, не очень хотят становиться Великими. Понимаешь? - оно резко развернулось к мальчику, - тысячи лет я только и делал, что выбирал самых лучших из людей и звал их. И каждый, кто приходил на мой Зов, считал это великой честью! Да и время раньше какое было?! Под каждой горой по дракону, в каждом лесу по колдуну, все принцессы в заточении. Представляешь? Раньше, чтобы найти свободную принцессу, нужно было очень сильно постараться и не факт, что, даже если ты такую найдешь, она не окажется какой-нибудь заколдованной страшной ведьмой. Дел было невпроворот. Каждый день ко мне в очередь выстраивались желающие стать Героем. А сейчас? Драконы вымерли, а те единицы, которые остались в живых, предпочитают не вылезать из-под гор. Колдуны перестали использовать волшебство против людей, даже какой-нибудь развалившийся вурдалак боится показаться людям на глаза. Куда мне теперь отправлять будущих Героев? Вот ты услышал Зов и даже пришел на него. Но мне некуда тебя направить. Темные силы уже потеряли свою мощь, все неизведанные места света исследованы...
- А может... - мальчик покосился на лес за их спинами, - а здесь нет какого-нибудь колдуна? Маленького такого колдунчика, чтобы я его мог победить? Честно говоря, я бы тоже хотел стать Героем.
- Я вчера всю ночь бродил по этому лесу, - разочарованно махнул рукой Тот-Кто-Зовет, - в восточной части живет один оборотень, который превращается в белку, а в северной встретил трехсотлетнего дряхлого упыря, собирающего грибы. С такими соперниками тебе Героем никогда не стать.
 
- Ну да, - кивнул мальчик, - это какие-то слишком слабые соперники... Может в каком-нибудь другом лесу неподалеку есть кто-нибудь посильнее?
- Нет, - грустно покачал головой Тот-Кто-Зовет, - для того, чтобы стать Великим, нужно совершить что-то Великое. Нет, наверное, зря я тебя позвал. Ты прости, что разбудил. Возвращайся домой.
- Что? - нахмурившись, подбоченился мальчик, - ты хочешь сказать, что я не способен на что-то великое? Нет уж. Я тебе покажу на что я способен! Когда-нибудь я найду самого страшного дракона, приручу его, оседлаю и отправлюсь туда, где никого еще до меня не было! Слышишь? Вот увидишь!
 
Мальчик резко развернулся и, не попрощавшись, решительными шагами направился к дому. Существо смотрело ему вслед, улыбаясь загадочной улыбкой, которую нельзя было увидеть сквозь ткань, которой было повязано его лицо.
- В добрый путь, мой мальчик, - негромко прошептало оно, - теперь ты будешь слышать мой Зов постоянно. Следуй ему и никуда не сворачивай. У тебя все получится, я верю в тебя.
Тот-Кто-Зовет поднялся на ноги и растворился в темноте леса.
 
***
Много лет прошло с момента той встречи. Тот-Кто-Зовет слышал и видел все, что происходит с мальчиком. Он видел, как он рос и становился все смелее, мужественнее и целеустремленнее. Он радовался каждому шагу, приближавшему его к цели, ведь именно его Зов когда-то направил его по этому пути точно также, как он и до этого отправлял будущих Героев на свершение великих дел.
 
Тем самым апрельским днем Тот-Кто-Зовет стоял на том же месте у опушки леса и следил за всем, что происходит с его повзрослевшим мальчиком, который находился за тысячи километров от него. Он видел, как на него надевают странные доспехи, как его ведут к блестящему огнедышащему дракону. Он видел, как он улыбается белоснежной улыбкой, как машет рукой, а потом смело говорит: "Поехали!". Он видел, как дракон нехотя отрывается от земли и несет его ввысь. Туда, где тьма становится осязаемой, туда, где еще не было ни одного человека.
 
Тот-Кто-Зовет убрал с лица ткань и посмотрел на небо, на котором появилась еще одна маленькая одинокая звездочка.
- Я не ошибся в тебе, - улыбнулся он, - ты стал Героем, мой мальчик.
 

© ЧеширКо
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Хозяйственность или дурость?
Записки юного учителя. Дважды больно⁠⁠
Что происходит с ценами на услуги?
Популярные новости
В Новосибирске тракторист радикально решил проблему с нелегальной торговлей мигрантов⁠⁠
Чип и Дейл
Товар хороший, но есть нюанс...
Комментарии


1
Аватар
Karmadrocher 08 декабря в 15:06
 | Рейтинг :
94
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Ну и поебень...
2
Аватар
GOVNILIN 10 декабря в 22:14
 | Рейтинг :
42
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Не читал, но асуждаю! 


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.