X

А не долбо*б ли, электрик?

#Шахим Аббасов
Регистрация
  
  

А не долбо*б ли, электрик?

А не долбо*б ли, электрик?
25 Декабря 2017
 
10:38
 
masun
   
5672
Взял объект на шабашку по электрике. Ресторанчег) Новое оборудование 4 пароконвектомата, 2 посудомечных машины, фритюрницы, грили, плита индукционная 6 комфорок, плита электрическая 4 комфорки, холодильники, вытяжки.Вообщем в моей власти всё, что на кухне, без освещения и прочего, только плюс ещё розетки все те, что на кухне, так пожелал ресторатор.
Всё на отдельный эл. щит. И на отдельный счётчик) Хз, мож дизайнер и повар решили совместный бизнес мутить- всё что в зале- дизайнера, всё что на кухне- повара. Хотя повар явно по электро энергии в проигрыше будет, ес конечно в зале там не светоиллюминация с паром и всякой хренью.
 
Вообщем рисую ему, что нужно. Такой то кабель, такая то гофра, такой то щит, такие то автоматы, где то кабель канал и т.д. Прикусив указательный палец правой руки и вдумчивым взглядом перебирая список секунд 30, заказчик мне выдаёт- "а ты видел, что на плитах есть кабель?".
 
Я реально не обратил внимание, пошёл смотреть... Снизу скотчем кольцом у индукционной плиты и плиты тэновой были примотаны кабеля, метра по 1.5 огрызки, с помятой гофрой, ввг 5x10, моножила. Я ему говорю, заебись конечно, но эт всё херня, до щита надо с одной 12 м и с другой 14 м и сечение 4 кв. И моножилу говорю нахер, с ней работать не удобно, тут гофра и всё такое. С одобрением мол "я понял", заказчик мне говорит что "вечером всё посмотрю", договорились на следующий день. Приезжаю ко времени, захожу со служебного входа, который сразу попадает на кухню и буквально за порогом, лежат куски всякого кабеля, некоторые в гофре, некоторые так, пару щитов с автоматами, короче куча всякой хуйни... в вперемешку со строительным мусором. Ещё до кучи ремонт мужики делают, шум болгарки, перфоратора.. Скажу честно, я очень плохо сплю ночью и рабочее утро для меня это как попасть в будущее... Кругом все куда то спешат, едут машины, бесконечное движение... А тут ещё и это. Я сразу понял что к чему. Пока я стоял и пытался воссоединить всё что на полу с моим списком и мыслью "может ну его нахуй", в ушах наконец стало заметно тише. Один из рабочих выключил болгарку и стоя на стремянке под потолком произнёс- "электрик?". У меня как эхом в голове- "может ну её нахуй... может ну её нахуй...." "Да", ответил я. "Вон твоё тобро всё"- взглядом махнул он на пол и улыбнулся. "Ты же родственник его?"- продолжил он, доставая из кармана, клетчатой фланелевой рубахи за мелованной пылью,пачку сигарет.
Херово конечно, когда вливаешься в новый коллектив. Кто есть кто? Хз)
"Сергей"- произнёс он прикуривая сигареты и присаживаясь на стремянку. Серёга был под шафе, в 10 утра. Так то норм конечно, я и сам бывало такой приходил на работу. Ну хз. Он болгаркой хуярит, я бы побоялся...
 
В итоге Серёга мне и рассказал, что дурная башка какая то у заказчика) Типа, не боись.. Платит без базара.. материал экономит. Звоню заказчику, то, да сё.. Он мне-"Видел там всё это"... я говорю "Видел".говорю ещё, что слишком геморно будет это всё, да и с электрикой не шутят. "В пакете там, распаечные коробки, соединяй не бойся").
 
Всё это делая, я вспомнил, что каждую ед. оборудования на кухне надо заземлить. Позвонил. Объяснил- "Жёлто-зелёный провод типа ПВ-3, в магазине знают". "Всё.. всё.. понял, привезу вечером". Вечером приезжает коричневый кабель 4кв. С гаража... Вообщем я всё молча это делал.
 
И когда я всё это делал, я вспомнил, что в одной кафешке, фазу протянули тупо срутив три првода ПВС 3x2.5. И я думал- "Какой долбоёб всё это делал???" Так может не в электриках дело, а ....
 
А в башке не укладывается.. Потратив миллионы на оборудование, копаться в помойке что б подключить его.
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Про родительское собрание⁠⁠
Правильно ли сделал?⁠⁠
Если в вас плеснули кислотой. По следам истории про маньяка в Монино⁠⁠
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
warmepumpen 25 декабря в 10:53
 | Рейтинг :
10K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Ну один хороший пароконвектомат стоит ровно полтора ляма, грех на него плохое заземление делать
2
Аватар
bombom 25 декабря в 23:13
 | Рейтинг :
1K+
3
 
2
Копировать ссылку в буфер: Copy
некатарые и па два, и па три раса переделываюд, им похуй...ггг


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.