X

Несбыточные мечты, или Беда в штанах

#Шахим Аббасов
Регистрация
  
  

Несбыточные мечты, или Беда в штанах

Несбыточные мечты, или Беда в штанах
04 Апреля 2018
 
07:50
 
masun
   
3817
Второй день рунет сардонически ухмыляется над попытками Почты России идти в ногу со временем и пользоваться разнообразными летающими инновациями.
На случай, если кто не знает, Почта России в Бурятии предприняла попытку доставить посылки с помощью беспилотника и на двадцатой секунде убила его натурально апстену, рассеяв по округе обломки пропеллеров и заказанные на Алиэкспрессе баттплаги.
Пытливый читатель, вероятно, усмотрит в этом отголоски карго–культа и попытки сказать "как тебе такое, Амазон", но это недостаточно веский повод для поста.
Менее внимательный читатель, вероятно, вспомнит всемирно известный чуткий сервис, отзывчивость и оперативность Почты России, но и это недостаточно веская причина для поста.
А вот что показалось для меня достаточной причиной — так это то, что компания "Магнетар" назвала возможной причиной крушения...
(барабанная дробь, духовые в оркестровой яме смолкли, контрабас тревожно жужжит)...
Диверсию!
 
Когда я это прочел, я пригорюнился.
И мне в голову пришла одна, в общем–то, несложная мысль, которая и побудила меня написать сюда.
Как бы вы одним словом охарактеризовали русский народ в целом, непременно одним словом?
Например, "трудолюбивые японцы", "чопорные англичане", "темпераментные испанцы", "надменные янки"?
Мне, уважаемые коллеги, в голову пришло определение "инфантильные русские".
Судите сами. Типичный набор штампов патриота включает в себя англосаксов, которые гадят нам на мировой арене. Во внутренней политике нам мешают либералы и подпиндосники, которые, вожделея кока–колы, делают разные невнятно–унизительные и туманные вещи сексуального характера. Там, где либералов и подпиндосников быть не может по определению, например, в аэрокосмической отрасли, нам гадят шпионы, разумеется, американские. Да и с ближайшими соседями не повезло — они все в сторону Европы поглядывают, а там, как известно, мусульмане в геи обрезают с детства.
И эта восхитительная черта, это стремление свалить вину на другого — она настолько умилительно инфантильна, что вызывает неловкую улыбку, как если бы ребенок не удержал газы в маршрутке.
 
Казалось бы, чего проще — признать, что во всех наших бедах виноваты только мы сами? Зачем громоздить эти нелепые конструкции из умозаключений и обвинять в падениях ракет Маска и Украину, в провале внешней политики Бориса Джонсона и англосаксов вообще, в пальмовом сыре на полке в гипермаркете — санкции, которые нам только на пользу, в падении уровня жизни — Америку, обрушившую нефтяные цены?
Зачем эти судорожные попытки оправдаться? Перед кем? Перед собою, что ли?
Почему нельзя честно признать — да, это моя ошибка, я уяснил, какие ошибочные действия привели к этому, и сделал выводы, а также приложу все усилия, чтобы она не повторялась?
 
И для вас, уважаемые либералы, я тоже приготовил ложку дегтя. Недавно в комментариях проскакивало — мол, стоит снести памятники Ленину, и все наладится. Нет. Не наладится. Памятник Ленину ни при чем. Можно, конечно, его снести и поставить на постамент Адама Смита, Илона Маска или вообще огромный вздыбленный фаллос. (Последний вариант лично мне глубоко симпатичен, так как позволит, ставя памятники некоторым современным деятелям, не тратиться каждый раз на услуги скульптора, а лить на заводе мелкими сериями, что безусловно быстрее и дешевле, и менять только пояснительные таблички на пьедестале). Ленин не виноват. Памятники ему, конечно, рано или поздно снесут, только начинать с этого не надо.
 
Эта мило–инфантильная черта, кстати, в целом характерна для организаций с патерналистским типом управления, будь то целая страна или мелкий бизнес по дачной ассенизации. Как только появляется Недосягаемо Великий Вождь И Лидер, появляются и оправдания по невыносимо объективным причинам, и соблазн сгрузить на него принятие любых решений вплоть до цвета скрепок для бумаги, организация проваливается в цейтнот ручного управления и предсказуемо идет ко дну, ибо сила полководца — в его штабе, а рулить вручную крупной организацией, не говоря уж о стране, просто невозможно. Начинается делегирование обязанностей сверху вниз, а ответственности — снизу вверх, пока все не заканчивается громким ничем.
 
Когда эпоха стабильности закончится, нам нужно будет реагировать на вызов нового времени, что–то делать и как–то жить дальше.
И и думаю, нам нужно будет начинать не с осуждения, заклеймения и развенчания — проходили на ХХ съезде, надолго не хватает.
Не сносить памятники и не громить подпиндосников.
Просто повзрослеть.
И научиться, наконец, брать на себя ответственность. С малого.
 
(с)dr_joint
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Почта России выдает бабушке заряд перцовки вместо пенсии
Почта России подменила телефон в посылке халвой
В почтовом отделении подмосковных Люберец мужчина устроил погром из-за посылки.
Популярные новости
Там еще и шоколадка рядом
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
setup 04 апреля в 16:10
 | Рейтинг :
189
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Да все просто - пока он летел, на его маршруте успели пятиэтажку построить...


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.