X

Курение в Китае: понты, ЗОЖ и вездесущий дым

#супергонорея
Регистрация
  
  

Курение в Китае: понты, ЗОЖ и вездесущий дым

Курение в Китае: понты, ЗОЖ и вездесущий дым
19 Марта 2019
 
14:41
 
masun
   
7749
Курение в Китае: понты, ЗОЖ и вездесущий дым

 
Мужчины-китайцы очень много курят. Можно сказать, что в этом нет ничего необычного, в наших странах курящих людей тоже хватает. Но китайцы это делают по-особенному. Ну, во-первых, таблички “No smoking” зачастую означают, что курить, конечно, нельзя, но если очень хочется, то можно. В лобби и коридорах отелей везде стоят специальные урны с пепельницами и если отель, скажем, обычные 3 звезды, то можешь с легкостью курить и в номере, и в холле, и даже в ресторанчике за завтраком. В сетевых хороших отелях уровень культуры будет повыше, но особой строгости к курящим и там замечено не было. Особо воспитанные китайцы даже заходя в лифт бизнес-центра или жилого дома могут не расставаться с сигаретой.
Во-вторых, и в самых простых чифаньках, и во многих хороших ресторанах курение прямо за столом тоже считается нормой. Разве что в более дорогом заведении китаец выбросит окурок в пепельницу, а не затушит о недоеденный кусок в своей тарелке. Но это неточно. В клубах курят везде и очень много, дым-машины на сценах особо и не нужны. В частных офисах тоже самое: у тебя есть место, отведенное для некурения, а вся остальная территория офиса, то есть переговорные, лобби, комнаты отдыха или кабинеты — это места, окутанные легкой дымкой от тлеющих сигарет. Таксист с легкостью закурит прямо за рулем, не поинтересовавшись о твоем мнении на этот счет. Да что там говорить, прямо в спортзале встречались ЗОЖевцы с сигареткой.
 
Курение в Китае: понты, ЗОЖ и вездесущий дым

 
В-третьих, а вот тут уже совсем раскрывается национальная особенность, сигареты — это способ показать свой статус. Цены на сигареты варьируются от 2 юаней (30 центов) до 100 (15$) и выше денег за пачку. Так что если ты большой босс, то в твоих руках непременно должна быть дизайнерская пачка из дорогого картона с самыми лучшими сигаретами. Исключения из правил, естественно, есть, но подобный архетип “китаец успешный” встречается довольно часто.

И еще забавный момент. Правилом хорошего тона считается угощать всех сигареткой. Китаец, собирающийся закурить, с огромной долей вероятности предложит всем рядом сидящим сигарету и отказываться, даже если ты не куришь, не стоит, особенно, если вы малознакомы и человек не в курсе кто в компании курящий, а кто нет.
 
Курение в Китае: понты, ЗОЖ и вездесущий дым

 
Кроме того, среди молодежи большой популярностью пользуются корейские и японские ароматизированные сигареты. Они есть далеко не во всех магазинах, но как только вечереет, на клубных улицах появляются вот такие передвижные торговые точки с контрабандными сигаретами.
 
Курение в Китае: понты, ЗОЖ и вездесущий дым

 
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Интересное о ставках на спорт
Неожиданные факты о комарах
11 причин, почему я уехала из Нью-Йорка (и США) после 8 лет и никому не рекомендую жить там
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Почему то напомнило кавказскую пленницу
Комментарии




Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.