X

Почему мы до сих пор с удовольствием смотрим кино времен СССР?

#криптокотел
Регистрация
  
  

Почему мы до сих пор с удовольствием смотрим кино времен СССР?

Почему мы до сих пор с удовольствием смотрим кино времен СССР?
01 Июня 2023
 
13:34
 
masun
   
1793
Почему мы до сих пор с удовольствием смотрим кино времен СССР?

 
Несмотря на то, что сегодня у кинематографистов больше и технических возможностей, и финансовых, успех советских фильмов пока так и не получается переплюнуть. Даже если современный фильм будет очень популярным сейчас, через год о нем могут уже и не вспомнить. В чем секрет советских фильмов и как им удается быть на пике популярности даже спустя 30 лет?
 
Советское кино отражало душу русского человека
 
В каждой картине была настоящая жизнь, настоящие чувства, настоящие эмоции — ни капли лжи. Юмор был добрым, герои — воспитанными и умными, а сцены из кино всегда были знакомы и понятны всем гражданам Советского Союза.
 
Вспомните только, как красиво Екатерина Тихомирова в «Москва слезам не верит» пережила свою боль и достигла высот — без подлости, обманов и тд. А как зрители смеялись над фильмом «Невероятные приключения итальянцев в России» — одна фраза «Осторожно, рыбку задавишь!» чего только стоит. Тогда даже выдуманные истории выглядели как настоящие, потому что были очень близки к жизни.
 
Распространение правильных ценностей
 
Нередко правительство само заказывало фильмы, чтобы распространить правильные ценности среди граждан. Все фильмы были рассчитаны на то, что смотреть их будут всей семьей — пошлостей цензура не пропускала, а в фильмах раскрывались темы дружбы, верности, уважения и любви. Невозможно не вспомнить и советские сказки: «Марья-искусница», «Королевства кривых зеркал», «Морозко» и др — все они пропитаны любовью к своей семье, дружбой и мудростью.
 
Деньги — не главное
 
Заработать огромные деньги для режиссеров не было главной целью, скорее, приятным бонусом — теплая оценка зрителей была для них намного важнее больших гонораров.
 
Актеры не играли, а проживали свои роли
 
Советские актеры не играли по сценарию — они перевоплощались в своих героев и перед камерами не играли, а будто бы были самими собой. Зрители становились наблюдателями за чьей-то, как казалось, «реальной» жизнью: как Тося Кислицына в «Девчатах» приехала работать на лесоповал, или как развивались отношения между героями в «Любовь и голуби» — все было таким правдоподобным, что в какой-то момент ты просто забывал, что смотришь фильм и начинал ощущать себя частью этой истории.
 
Гениальные сценаристы
 
По сценарию герои фильмов часто произносили такие цитаты, которые тут же внедрялись в обывательскую речь, так как были гениально-забавными. Например, цитаты «Какая гадость эта ваша заливная рыба...», «Ну и рожа у тебя, Шарапов!», «Заметьте, не я это предложил!», «Кто ж его посадит? Он же памятник!» и тд. используются и по сей день. Даже в телеграмме делают стикеры с цитатами из советских фильмов.
 
Спокойный темп
 
В отличие от голливудских блокбастеров, где все летает туда-сюда и рушится, советские фильмы показывали размеренную жизнь людей. Машин было не так много, люди не суетились — все было спокойно и уютно, по-домашнему.
 
Музыка
 
Песни из советских фильмов перепевают по сей день. Песенку медведей и «Кавказской пленницы», песню про Остров невезения из «Бриллиантовой руки», или «Позвони мне, позвони» из фильма «Карнавал» и тд. люди напевают и знают слова наизусть даже сегодня, а сколько уже сделано каверов на песни из советских фильмов — даже не сосчитать.
 
youtube
POSTER
DJ SMASH & NIVESTA - Позвони (Премьера клипа 2022)

 
Фильмы в СССР снимали для людей
 
Пожалуй, это главный секрет их популярности. Зрители смеялись, переживали, злились, волновались и даже молились за героев.
7
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Как быстро потерять всё
Про уснувших за рулем
Почему я не хочу замуж и никогда не буду регистрироваться на сайте знакомств⁠⁠
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
BlazzZ 01 июня в 13:43
 | Рейтинг :
6K+
4
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
И как Дмитрий Юрьевич говорит, рядом с "гениальными" режиссерами стояли действительно гениальные КГБшники и цензурировали всякое непотребное говно и направляли этих режиссеров в правильную сторону! Цель была действительно не бабок заработать (читать отмыть грант от государства) - а для людей сделать, воспитать в человеке человека!
Аватар
Kotoo 01 июня в 14:12
 | Рейтинг :
2K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Дмитрий Юрьевич очень любит попиздеть. Особенно о том, кто как должен жить, что и как должно быть, и что какому кто должен. Но языком чесать - это не камни ворочить. Вообще не понимаю почему так многие дрочат на Пучкова только из-за того, что он фильмы попереводил. Ему бы со стендапами выступать в камеди-клубах, ибо шутки у него иногда получаются хорошо. Но не более того.
Аватар
BlazzZ 01 июня в 15:14
 | Рейтинг :
6K+
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Его пиздеж признан очень качественным путем блокировки его каналов на ютубе пиндосами! Высшая оценка так сказать!
2
Аватар
ямасука 01 июня в 14:36
 | Рейтинг :
8K+
2
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Как ни банально звучит, но советские фильмы, были о вечных ценностях!
Конечно, ценностях для думающих людей, и подрастающего поколения способного думать, а не одноклеточных блоХеров.
Поэтому, наверное, голливудской штампованной блевотиной все наелись достаточно быстро.
К сожалению "Золотой век Голливуда" тоже давно закончился.....Там много было хороших фильмов, что называется  "на все времена".
Гайдай снимал классные комедии, но, только до тех пор пока была цензура, как только её не стало он снял свой "шедевр" в 1992 году  "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди"
Аватар
Гафтяф 01 июня в 21:15
 | Рейтинг :
4K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Меньшов тоже отличился сняв "Ширли-мырли"  Рязанов - "старые клячи" и "Небеса обетованные". Но и во времена СССР был трэш вроде "Коммисар" "Казенный дом" "Караул" "Иди и смотри"...
3
Аватар
chesnok 01 июня в 14:44
 | Рейтинг :
670
1
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Чтобы создавать хорошие фильмы нужен талант и деньги. Но минкульт считает, что достаточно финансировать тех, кто согласен снимать то, что они скажут.
Аватар
Суслоконь 01 июня в 16:03
 | Рейтинг :
5K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Не минкульт, а фонд кино. И финансирует тех, кто откатит больше. Список этого говна постить не буду - Badcomedian всех их разложил
Аватар
chesnok 01 июня в 19:11
 | Рейтинг :
670
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
фонд кино это шарашка, отвечающая за финансирование, минкульт определяет политику.
Дело даже не в откатах, а в цензуре и тематике - хочешь финансирование снимай то, что мы скажем. Поэтому снимают как ты верно заметил говно, но по нормальной стоимости, чтобы и жене шубу и сапоги можно было закупить...
4
Аватар
Гафтяф 01 июня в 21:11
 | Рейтинг :
4K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
я только фильмы СССР и смотрю. все остальное шлак
5
Аватар
sashka_rain 02 июня в 00:15
 | Рейтинг :
11K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Почему мы до сих пор с удовольствием смотрим кино времен СССР?
потому что тогда снимали не ради бабла, а потому, что
Важнейшим из искусств для нас является кино
(С) В.И.Ленин. (Отец украины)


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.