X

Как продать машину сведя общение с перекупами и прочими автоцыганами к минимуму⁠⁠

#Москва слезам не верит
Регистрация
  
  

Как продать машину сведя общение с перекупами и прочими автоцыганами к минимуму⁠⁠

Как продать машину сведя общение с перекупами и прочими автоцыганами к минимуму⁠⁠
17 Июля 2023
 
16:20
 
masun
   
4225
Как продать машину сведя общение с перекупами и прочими автоцыганами к минимуму⁠⁠

 
Преамбула:
Недавно пришлось продать одну свою машину, у которой я первый и единственный хозяин, но на которой последние 10 лет по доверенности ездил мой родственник в другом городе.
 
Машины до этого покупал только у дилеров, но не продавал ни разу. Поэтому сначала я продумал алгоритм продажи, а потом его строго придерживался. Главным требованием к плану продажи машины было минимизировать общение с перекупами и прочими автоцыганами ("подборщиками" и пр.). Хотя негативного (да и никакого) опыта общения до этого у меня с ними не было, но был опыт общения с риэлторами (и этого мне было достаточно). И хотя в итоге недвижимость мне удавалось и продавать и покупать не платя ни копейки риэлторам, но неизбежное общение с ними убедило меня, что в паразиты-посредники идут в основном довольно специфические люди, не склонные к созидательной деятельности, и общение с ними контрпродуктивно (они чаще вредят сторонам сделки, чем помогают).
Итак, алгоритм по пунктам:
 
0)
У вас уже должна быть верифицированная учетная запись на Госуслугах, и продаваемая машина должна быть видна в вашем личном кабинете на Госуслугах.
 
1)
Заводим себе Госключ: в тех же Госуслугах задаем вопрос "Госключ", и робот вам выдаст ссылку  на скачивание Госключа на телефон (Госуслуги также нужно установить на телефон). Иногда Госключ устанавливается не с первого раза: у меня, например, он не захотел устанавливаться через WiFi и пришлось ставить через мобильный интернет.
 
2)
Покупаем вторую симку. Можно у оператора, которого вы и так хотели попробовать (я взял Yota-у - увы, не реклама). Потом, после продажи машины, номер на той же симке можно и поменять на более красивый, не выбрасывая симку [примечание: не подключайте МТС-овский "МТС коннект" - потеря времени и денег (пусть и небольших)]. Можно использовать и существующую вторую симку, если ее номер вы все равно собирались менять на более красивый.
 
К номеру этой симки создаем дополнительный аккаунт в Телеграмм. Можно дополнительно к существующему Телеграмму поставить Телеграмм X с новым номером, путаницы затем будет меньше. Смысл покупки дополнительной симки именно в этом. Сайты типа Авто.ру все равно будут подменять ваш номер, но вменяемым потенциальным покупателям вы будете отправлять информацию через Телеграмм  с этого номера и ждать информацию от них (об этом ниже).
 
3)
Начинаем заполнять договор на продажу машины на Госуслугах (робот подскажет как начать). Заполнение тривиальное - все ваши данные и данные машины подтянутся сами из личного кабинета. Останавливаемся после ввода цены и запроса ФИО и СНИЛС-а покупателя - мы их еще не знаем. Черновик будет храниться на Госуслугах больше месяца, так что продолжить его можно будет непосредственно при продаже - таким образом вы сэкономите там время и нервы.
 
4)
Моем и фотографируем машину, пишем объявление на Авто.ру. Как писать - решайте сами, но для данного алгоритма важно в конце объявления вставить текст:
"У покупателя должен быть верифицированный аккаунт на Госуслугах и установлен Госключ на  телефоне. Продажа будет только физлицу через ЭДКП (электронный договор купли-продажи) на Госуслугах."
 
5)
Ждем звонков. Звонков будет меньше, чем без указанной выше приписки, так как более умные перекупы сразу поймут, что вы не их клиент. Менее умные будут звонить и напрашиваться на осмотр. Иногда, по их поручению, будут звонить тетки хабалистого типа с тупыми вопрсами "а точно все правда, что в объявлении написано?", "а вы меня не обманываете?". Говоришь им (да и другим звонившим) - "вы в объявлении читали, что у вас должен быть верифицированный аккаунт на Госуслугах и установлен Госключ на телефоне?" Если отвечают "да, да, все есть"  - говоришь, что присылайте на мой Телеграмм открытый сертификат вашего Госключа и потом договоримся о времени и месте осмотра. На все возгласы "сначала нужно машину посмотреть", " я не могу прислать сертификат ключа - сейчас так много мошенников" и пр. - не ведитесь и держитесь твердо: "Утром стулья - вечером деньги", то бишь сначала сертификат, а затем осмотр.
 
Это центральный пункт плана. "В этом смысл, в этом наша стратегия". Вам не нужно много осмотров, вы не автосалон, вам нужно продать одну машину, и множество покупателей (а, реально, не покупателей, а автоцыган) вам не нужно, а нужен только один. Чего вам точно не нужно - это впустую привозить машину к ближайшему торговому центру и терять время на тупые манипуляции автоцыган при осмотре. На этом пункте у меня сливалось 9 из 10 звонивших. Это не должно расстраивать - именно этого мы и добиваемся. Ждем реальных покупателей. Реальным покупателям (в отличии от перекупов) покупка по ЭДКП крайне удобна. Они знают, что машина точно принадлежит продавцу, что на ней нет обременений, штрафов и пр., и что продавец не Ашот из подворотни, а вполне конкретный гражданин с паспортом, пропиской и другими данными, которые Госуслуги гарантируют.
 
6)
У реальных покупателей, которые согласны все оформить по ЭДКП и прислать открытый сертификат ключа до осмотра, узнаем, привязан ли данный их телефонный номер к Телеграмму и посылаем им какую-нибудь интернетную статью об общих принципах продажи машины по ЭДКП (все-таки процедура не очень распространенная еще, к сожалению) - я лично посылал вот эту (https://bankstoday.net/last-articles/prodazha-avto-cherez-go...).
Также посылал следующую инструкцию по пересылке их открытого сертификата Госключа:
"Госключ -> войти -> шестерёнка в правом верхнем углу -> Мои сертификаты -> Сертификат УНЭП -> (внизу страницы) Документы выпуска -> значок отправить -> на этот мой Телеграмм (там уйдет zip файл )".
Еще посылал им ссылку и pdf-файл свежей выписки из Автотеки на мою машину. У меня она уже была и почему бы не сэкономить потенциальным покупателям их время и деньги.
 
Я сначала дал объявление в провинциальном областном центре (где была машина последние 10 лет), и предыдущий пункт преодолел только один "автоподборщик". Он убедил свою покупательницу установить Госключ и прислать мне открытый сертификат этого ключа. У меня как раз в тот день был запланирован визит вежливости в гости к родственникам, так что я назначил осмотр возле их дома. Автоподборщик приехал, я вышел, завел машину, ответил на вопросы. Он сказал, что вызовет покупательницу с ее группой поддержки. Покупательница приехала, посидела в машине, потом я машину закрыл и оставил их, чтобы не мешать их обсуждению. На следующий день автоподборщик мне позвонил и сказал, что этот вариант их не устраивает. Я поблагодарил за оперативный ответ, так как на следующий день у меня был запланирован перегон машины домой в Москву. Я и не сильно верил, что ее там купят, так как для провинции ее цена была объективно великовата. Тем более, что в начале объявления я указал "Без торга", чтобы уменьшить интерес перекупов к ней еще больше.
 
После перегона машины сменил местоположение в объявлении на Москву и продал машину первому же реальному покупателю, приславшему мне сертификат до осмотра. Несколько перекупов в Москве (и один автосалон этой марки) мой квест с сертификатом Госключа не прошли (а автосалон и не мог пройти - все это работает только для физлиц, но они убеждали все-таки к ним приехать). На очереди было еще два покупателя: один прислал сертификат своего Госключа, но мог быть в Москве только в конце недели в командировке, а вторые покупатели пере-верифицировали свой аккаунт на Госуслугах в связи со сменой паспорта по возрасту и не успевали. Обоих претендентов я известил через Телеграмм, что машина продана, как только это произошло.
 
Сам осмотр, продажа и передача денег:
 
7)
Назначаете встречу для осмотра на парковке ближайшего к вам крупного торгового центра. Хотя из открытого сертификата Госключа вы уже знаете ФИО и СНИЛС потенциального покупателя, но паспорт его вы еще в руках не держали и не можете быть уверены, что приедет именно он и все пройдет как планировалось. Так что у своего дома все равно осмотр лучше не проводить - всегда оставляя возможность сесть в машину и уехать, если приедет малоадекватный покупатель. Присланный вам сертификат вы заранее можете проверить там же в Госключе (действителен или нет), а вот самого покупателя - "Ну, эт на глаз -  (Уэф: дикари!)".
 
В моем случае, машину забрал первый же реальный покупатель. После принятия им решения все оформление и расчет заняли всего 10 минут (без преувеличения):
 
8)
Я взял у покупателя его паспорт и внес в черновик договора его ФИО и СНИЛС. Остальные его данные Госуслуги подтянули сами и вставили в договор автоматически (номер паспорта, его дату и место выдачи, прописку и пр.). Нажал кнопку переслать договор покупателю. На это (на согласование договора) система дает 24 часа. Договор тут же пришел на телефон в Госуслуги покупателя. Показал покупателю свой паспорт, сказал, чтобы он проверил цену и что "он это он" (хотя если бы я ошибся в занесении его ФИО, то он бы просто не получил договор). Далее, когда договор согласован, приходит уведомление, что договор можно подписывать электронной подписью в  Госключе. На это дается еще 24 часа, но покупатель подписал сразу (мне пришло уведомление), и перешли к переводу денег.
 
9)
Тонкости передачи денег уже немного обсуждались здесь. Важно: продавцу (то есть мне) не нужно подписывать договор, пока не получил деньги. "Сначала деньги, потом стулья". Тем более, что в госуслуговском договоре (а править его невозможно) указано, что
" 2.1. Стоимость транспортного средства составляет: *** рублей. Денежные средства в счет оплаты стоимости транспортного средства переданы Покупателем и приняты Продавцом."
Электронная подпись не отзываемая. Так что если вы подпишите, а покупатель скажет, "ой, что-то деньги заблокировались и не переводятся", то вы поймете, что поторопились с подписанием. Если стоимость машины составляет десятки миллионов рублей и покупатель не хочет переводить их по схеме, описанной ниже, то, как и при продаже недвижимости, - ваш путь в банк для оформления аккредитива или к нотариусу для оплаты через депозит нотариуса.
 
У нас все прошло проще - безналом, через систему быстрых платежей (СБП).  Покупатель сел на водительское сиденье, я сел на пассажирское, ключ положил на торпеду. Лучше по СБП переводить внутри одного банка (так спокойней для покупателя - его банк точно знает кому он перевел деньги и сколько). Я предложил сначала перевести мне незначительную сумму ( 9-15 рублей), которая мне (продавцу) не говорится и я (продавец) подтверждаю "получил 11 рублей", например. Так оценивается, и скорость перевода и то, что реквизиты (телефон) продавца верны. Затем переводится вся сумма за машину с указанием назначения платежа: "Оплата для ФИО, по ЭДКД от *.*.2023 года, за покупку автомашины ***" (это нужно, чтобы продавец не мог сказать "да это он мне старый долг вернул"). Деньги сразу же пришли, я нажал кнопку "Подписать" в Госключе. Пришли подтверждающие сообщения мне и покупателю. С этого момента машина юридически уже не моя. В Госуслугах у покупателя появился предзаполненный черновик электронного заявления в ГИБДД на постановку машины на учет на нового хозяина. Такой же черновик (на снятие с учета) появился и в моих Госуслугах, но я его мог отправить только через 10 дней, если бы покупатель этого не сделал раньше (но он это сделал через 3 дня).
 

Все! Все заняло 10 минут, как я уже писал. Максимальная стоимость перевода по СБП - 1,5 тыс. рублей, половину этой суммы я тут же вернул покупателю наличными, и дело было сделано. На вопрос, что было бы в том гипотетическом случае, если бы после получения денег я бы выбросил продавца из машины и уехал? Думаю он бы попросил свой банк отозвать свой перевод и подал на меня в суд за "Неосновательное обогащение" и мошенничество. Банковский перевод с  с назначением платежа "Оплата для ФИО, по ЭДКД от *.*.2023 года, за покупку автомашины ***" у меня бы был, а основания для получения денег (договор) я бы предоставить не мог. То же самое было бы и с оплатой наличными, где-то в банке, под камерами, после проверки купюр. Убежать с деньгами не подписав договор - это от кражи не отличается, договора-то нет, а деньги, с которыми тебя охранник банка повязал бы - есть. Но, повторюсь, если особо мнительный покупатель не хочет проводить такую передачу денег, то только аккредитив или депозит нотариуса, а во всех иных случаях не ставьте электронную подпись, пока не получили денег.
 
Эпилог:
У нас как-то не принято хвалить госорганы даже за толковые электронные новшества, поэтому хвалить и не буду (им, впрочем, от этого ни тепло, ни холодно), но скажу, что продажа машины по данному алгоритму у меня никаких проблем и нервотрепки не вызвала вообще. Лес сберегли, никаких бумаг не было задействовано, писанины минимум (ФИО покупателя), а в остальном - просто нажимание кнопок на телефоне.
1
 
0
Понравилась новость - смело поделись ею в любимой соц. сети
Новости по тегам
Почти как анекдот⁠⁠
Неужели я влюбился в другую?⁠⁠
Месть советского спецназа⁠⁠
Популярные новости
Было бы смешно, если не было бы так грустно...
Замначальника УМВД по Кировской области задержали пьяным за рулём.
Что делать в детском саду в таком случае?⁠⁠
Комментарии


1
Аватар
Беляш 17 июля в 17:19
 | Рейтинг :
765
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Ахуеть! В мемориз блять
2
Аватар
Суслоконь 17 июля в 17:50
 | Рейтинг :
5K+
0
 
0
Копировать ссылку в буфер: Copy
Это да!


Добавить комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии. Вам следует Зарегистрироваться или Войти.
Электрическая почта — masun@unews.pro
Сообщить об ошибке — support@unews.pro
rss - Читать новости в RSS
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом. Для авторизации на сайте ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна поддержка cookie вашим браузером. Продолжая, Вы автоматически соглашаетесь с их использованием.